Классный час "Кулунде - 95"

Разделы: Внеклассная работа


Цели урока:

  • расширить представления учащихся о селе Кулунда;
  • воспитывать любовь к малой Родине, чувство патриотизма.

Оборудование: презентация, видеоролик “Кулунда”.

Ход мероприятия

Пускай поёт в степи неугомонный ветер!
О, как светла полночная звезда!
Ты самая прекрасная на свете –
Родная сердцу Кулунда!

А.Ванюкова

Учитель:

– Наш классный час посвящается юбилейной дате – 95-летию Кулунды. Эпиграфом к нашей встрече мы взяли строки из стихотворения нашей местной поэтессы Анны Сергеевны Ванюковой.

Слайд 1.

– Назовите дату образования села Кулунды. (Ответы учащихся.)

– Кто знает происхождение названия села Кулунда? (Ответы учащихся.)

– Само название “Кулунда”, по данным историковедов, казахского происхождения: “куль” – “озеро”, “унд” – “жеребёнок”. Уже это определяет, что здесь жили казахи, у которых в начале 20 века был кочевой, а затем осёдлый образ жизни. Отсюда и названия поселений: Каракуль (чёрное озеро), Сантаз – ныне Воздвиженка, Кырлы – ныне Троицк и т.д.

Слайд 2 (Образование села Кулунда)

Основание нашего посёлка Кулунды связано со строительством железной дороги Славгород – Кулунда, начатое в 1917 году. До этого здесь было просто поселение.

По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР из части Славгородского района был создан Ново-Киевский район. 27 сентября 1937 года с образованием Алтайского года район включён в состав Алтайского края.

30 сентября 1938 года райцентр перенесён из села Ново-Киевка на станцию Кулунда, а район стал Кулундинским.

  • Появление нового населенного пункта Кулунда связано с прокладкой железнодорожной ветки, которая соединила транссибирскую магистраль со степными районами юго-западной Сибири.
  • В 1916 году от станции Татарская до г. Славгорода была проложена железная дорога, а в 1917 году она дотянулась до станции Кулунда.
  • Какие-либо другие сведения об образовании Кулунды в краевых и муниципальном архивах отсутствуют.
  • В 2006 году Собрание депутатов Кулундинского сельсовета приняло решение от 27.10.2006 № 161 считать датой образования села Кулунда 1917 год.

– С течением времени Кулунда изменилась, преобразилась. Давайте посмотрим, какой она стала.

Слайд 3.(Кулунда сегодня)

  • Кулунда является административным центром муниципального образования Кулундинский сельсовет, расположена в северо-западной части района и граничит с территориями Константиновского, Мирабилитского и Октябрьского сельсоветов.

Слайд 4.(Кулунда в цифрах).

  • Территория Кулундинского сельсовета составляет 2444 га, в том числе территория, занимаемая селом – 1091 га. Сегодня в районном центре 73 улицы и 19 переулков. На территории села на 01.01.2012 года проживает 14552 человека разных национальностей: русские, украинцы, немцы, татары, казахи и другие. Одним из важных индикаторов социальной стабильности и уверенности людей в завтрашнем дне являются демографические показатели.
  • Так в 2011 году родилось 203 ребенка, создано 199 семей, а всего на территории села проживает 6089 семей, в том числе 94 многодетных.

Слайд 5.(Здравоохранение в Кулунде).

  • Здравоохранение в Кулунде представлено краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения (КГБУЗ) “Кулундинская ЦРБ”.

А также действует железнодорожная больница, которая преобразована в Негосударственное учреждение здравоохранения “Узловая поликлиника на ст. Кулунда ОАО “РЖД”., реконструкция которой завершена в 2012 году.

Слайд 6. (Здание железнодорожной поликлиники).

Слайд 7. (Образование в Кулунде).

  • Образовательную деятельность в селе Кулунда осуществляют 14 образовательных учреждений. Из них 6 общеобразовательных, в том числе 1 открытая (сменная) школа, 6 дошкольных образовательных учреждений и 2 учреждения дополнительного образования: МОУДОД “Детско-юношеский клуб физической подготовки” и МОУДОД Центр детского творчества.

Слайд 8.(Молодёжная политика в Кулунде).

  • Молодежь села Кулунды активно принимает участие в социальном проектировании села. В 2011 году грантовую поддержку получили 13 социально-значимых проектов на сумму 816 тыс. рублей.
  • Масштабные и исторически важные проекты реализованы в с. Кулунда в 2011 году, одна из которых “Аллея памяти землякам-героям” и “Аллея памяти жертвам политических репрессий”, расположенные у мемориала Славы.

Слайд 9. (Аллея памяти землякам-героям. Аллея памяти жертв политических репрессий).

Слайд 10.(Кулунда спортивная).

  • Физической культуре и спорту на селе уделяется огромное внимание и это дает положительный результат. На территории села действует МОУДОД “Детско-юношеский клуб физической подготовки”, имеется стадион “Локомотив”, в каждой из пяти общеобразовательных школ есть спортивные залы и стадионы, в поселке “Энергетик” – хоккейная коробка.

Слайд 11. (Спортсмены Кулунды).

  • За период с 2006 года и по настоящее время подготовлено 5 мастеров спорта России по гиревому спорту, воспитанники Тышканов А. и Бойко А. стали победителями Первенства Сибирского Федерального округа по тхэквондо, Владислав Воронов – победителем первенства России и Европы по гиревому спорту в 2011году, а тренер– преподаватель ДЮКФП Журавлев Виталий Александрович стал чемпионом Европы и Мира по гиревому спорту.

Слайд 12. (С юбилеем,Кулунда). Этот Слайд до конца классного часа.

Учитель:

Послушайте стихотворение Анны Сергеевны Ванюковой, нашей местной поэтессы.

Чтец:

Посёлок мой

Живёт рабочий мой посёлок
Кипучей жизнью трудовой.
И каждому из нас он дорог –
Частица Родины большой.
Порой бывает нам и трудно:
Тревожит душу непокой.
А будто бы ежеминутно
С тобой, посёлок мой родной.
Встречает он молчаньем мудрым
И в путь тебя благословит.
Тебе он скажет:
“С добрым утром!”,
Когда кругом ещё всё спит.
Тебе покажет, неогляден,
Богатство скромное своё
И сил тебе прибавит на день,
Чтоб дело спорилось твоё.
И чтоб опять – лишь лучик в щелку –
Ты утром ранним иль в закат
Шагал бы ходко по посёлку
И встречному всегда был рад.
Навстречу новые посадки
И улиц новые порядки –
Любуешься своею Кулундой.
И в этой жизни смысл большой,
Хотя её мгновенья кратки.
Ни за какие недостатки
Не разлюблю посёлок свой.

Учитель:

– А сейчас я предлагаю вашему вниманию видеоролик “Кулунда”. Эту песню исполняют кулундинские школьники.

Видеоролик “Кулунда”.

Учитель:

– На этом мы завершаем наш классный час. Я надеюсь, что вы ещё больше будете любить своё родное село. Спасибо всем за внимание!

Литература

1. Ванюкова А. Сердцем вас хочу обнять… Сборник стихов. – Горно-Алтайск, 2007.

Презентация