Работа с родителями

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Семейный клуб, тема "Цветное настроение" 2008

    Автор: Тымченко Татьяна Васильевна

    Семейный клуб - форма взаимодействия с семьей, которая позволяет охватить широкий спектр проблем, осуществлять современные подходы в обучении родителей по решению задач воспитания и развития детей, формировать партнерские отношения.

  • "Отвести беду" – нравственно-правовой вечер 2008

    Автор: Трефилова Людмила Васильевна

    Педагог должен помнить, что, воспитывая ученика, он влияет, в первую очередь, на воспитательный потенциал семьи. Как известно, родители - главные воспитатели ребенка. Если, разумеется, это настоящие, заботливые, вдумчивые родители, именно с ними и ведется целенаправленная работа. Семьи, находящиеся в социально-опасном положении, как правило, остаются в стороне. "Отвести беду" - нравственно-правовой вечер - одна из форм работы с родителями.

  • Сценарий тематического родительского собрания "Трудный ребенок. Так ли это?" 2008

    Автор: Гуляева Татьяна Ивановна

    Способность к общению обеспечивает совместимость людей друг с другом, ведет к жизненному успеху. Нарушение взаимодействия, возникновение барьеров в общении - показатель отклонений в развитии личности молодого человека. В процессе работы на данном собрании рассматриваются негативные качества, особенности их проявления, а также способы реагирования на них при общении с ребенком.

  • Тренинг детско-родительских отношений: "Кто хозяин моей жизни" 2008

    Автор: Речкалова Ольга Владимировна

    В представленной статье выявляется проблема в отношениях между родителями и детьми: детям хочется больше полномочий при отсутствии желания нести ответственность за происходящее; родителям не хочется отдавать полномочия ребенку, но есть огромное желание видеть ребенка ответственным. Что делать? Данный тренинг - один из вариантов выхода из сложившейся ситуации.

  • Родительский клуб как средство формирования дружеских отношений в классе 2008

    Автор: Голикова Виктория Васильевна

    Идея проекта заключается в том, чтобы сплотить детей и родителей нашего класса, объединив в родительский клуб "Моя семья".

  • Сценарий районно-городского конкурса опекунов "О тех, кто дарит нам жизнь и тепло" 2008

    Автор: Васильева Екатерина Владимировна

    Сценарий районно-городского конкурса опекунов-попечителей «О тех, кто дарует нам жизнь и тепло…».

  • Классный час "В мире профессий" 2008

    Автор: Агафонова Валентина Евгеньевна

    Ранняя юность – единственная пора социально-узаконенного, общественно необходимого выбора растущим человеком своего собственного будущего. Ведущий вид деятельности обучающихся данного возраста – учебно-профессиональный. Данный классный час направлен на оказание помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии.


  • Сценарий внеклассного мероприятия "8 Марта – мамин день" 2008

    Автор: Тарская Саргылана Николаевна

    С образом матери у всех народов связаны самые глубокие и тонкие чувства - доброта, нежность, ласка. Художники, музыканты, поэты воспевали в своих произведениях образ матери. Праздничные внеклассные мероприятия сплачивают коллектив класса и родителей.

  • Семейная конкурсная программа "Семья для домовенка Кузи" 2008

    Автор: Фархутдинова Татьяна Павловна

    2008 год объявлен годом семьи. Поэтому моё родительское собрание посвящено этому событию. Главные цели моей разработки это сплочение родительского и ученического коллектива, повышение компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и обучения детей в атмосфере сотрудничества между учениками, педагогами и родителями, повышение статуса семьи, как первоначального коллектива в жизни ребёнка.

  • Сценарий развлечения "Маша — лучший кулинар" 2008

    Автор: Емельянова Анна Витальевна

    Задача педагога - привлечь родителей к активному соучастию в педагогическом процессе и воспитывать в родителях педагогическую грамотность, т.е. обучать родителей быть компетентными в области воспитания и обучения своих детей.

  • Конференция для родителей "Азбука здоровья" 2008

    Авторы: Камзеева Ольга Александровна, Кантемирова Елена Игоревна

    Ребенок дошкольного возраста не развивается автономно. Он полностью зависит от взрослых, которые его окружают и своим поведением подают ему положительный или отрицательный пример. По-настоящему в ребенке может укорениться лишь то, что воспитано в семье. Цель ДОУ – использовать различные формы работы по информированию родителей и формированию в семье ценностей ЗОЖ.

  • Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет) 2008

    Автор: Николаева Ольга Алексеевна

    Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях.

  • Родительское собрание-тренинг на тему "Проект — на каждый день" 2008

    Автор: Хаптасова Надежда Егоровна

    В работе рассматривается ряд актуальных вопросов, касающихся проблем и способов содействия родителей развитию личности, а так же о целях, перспективе и образу жизни семьи. Возможной формой сотрудничества с родителями являются тренинги. Родительские тренинги - это активная форма работы с родителями, которые хотят изменить своё взаимодействие с собственным ребёнком, а так же принять и полюбить себя, преодолеть стереотипы, стать самим собой.

  • Семейное чтение — основа проектной деятельности школьной библиотеки 2008

    Автор: Овсянникова Людмила Павловна

    Проект "Мама, Папа и Я - читающая семья" рассчитан на учащихся начальной школы. Срок реализации - 4 года. Основная цель - возрождение традиции семейных чтений, сотрудничество "ученик-родитель-библиотекарь" и приобщение учеников к регулярному чтению книг. Проект предусматривает комплекс мер, направленных на формирование любви к книгам и развитие познавательных интересов учащихся через программу развивающего чтения в ходе реализации которой учащиеся получили стартовый комплект участника программы.


  • Клуб "Знатоков". Игра для всей семьи 2008

    Автор: Шунайлова Лариса Петровна

    Представлен сценарий игры-соревнования "Клуб Знатоков" для учеников 2-го класса и их родителей. Игра способствует сплочению семьи. Взрослые и дети учатся понимать друг друга.

  • Родительское собрание "Что делать, если…" 2008

    Автор: Колчанова Ирина Вениаминовна

    Родительское собрание в 4-м классе носит практический характер: разбор ситуаций, возникающих между родителями и детьми. Даются советы о путях, средствах и приемах построения гуманных взаимоотношений с детьми в семье.

  • Родительское собрание в 4-м классе на тему "Дети и финансы. Что ребенок должен знать о деньгах?" 2008

    Автор: Каунова Ольга Николаевна

    Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить его вести себя за столом. В сегодняшней жизни страны отношение к деньгам изменилось в корне. С этого слова снято табу, и звонкое «деньги» стало едва ли не самым распространенным словом в обиходе. Значит, и родительский опыт в вопросе финансового воспитания нуждается в методах, которые отвечали бы духу времени. Родительское собрание в 4-м классе «Дети и финансы» поможет родителям ответить на самые распространенные вопросы и выбрать правильный путь взаимоотношений с детьми.

  • "Последний звонок" – 2007 2008

    Автор: Эрленбуш Наталия Юрьевна

    Последний звонок – это всегда волнующий праздник не только для нас учителей, но и для родителей наших учеников и, конечно же, самих выпускников. Но как быть, если вместо класса в двадцать, даже пятнадцать учеников всего лишь два выпускника и две мамы – родительницы. Мы справились, и справились достаточно хорошо (исполнять песни ученикам помогала я, их классный руководитель).

  • Родительское собрание "Я здоровье берегу, сам себе я помогу" 2008

    Автор: Огорелкова Татьяна Павловна

    Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. Задача учителя привлечь родителей к участию в совместной деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

  • Экологическое воспитание в семье 2008

    Автор: Зуева Татьяна Михайловна

    В семье проходит большая часть жизни человека. Для каждого ее члена - это определенное жизненное пространство, целая экологическая микросистема, в которой каждый стремится удовлетворить свои потребности, развивать, реализовать себя и одновременно находится в тесной связи со всеми членами семьи. Как ребенок поведет себя в окружающем его мире? Это во многом зависит от нас, взрослых, от экологического воспитания в семье.

  • Родительское собрание "Тепло дома твоего" 2008

    Автор: Камышлова Екатерина Петровна

    Родительское собрание в начальной школе, на котором родители становятся активными участниками создания проекта "Тепло дома твоего", состоящем из трёх разделов: "Моя семья", "Школа - наш второй дом", "Россия - наш общий дом".


  • Организация сотрудничества учителей, учащихся и родителей в образовательном процессе 2008

    Автор: Шикунова Лидия Ильинична

    Ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими, сложнейшими задачами становления человека. Школа должна пригласить семью к сотрудничеству, считаясь с ее возможностями. Семья же должна рассматривать школу как своего друга в деле воспитания ученика.

  • Внеклассное мероприятие по работе с родителями 2008

    Автор: Парфёнова Ирина Николаевна

    Одним из направлений в системе работы семьи и школы является совместная деятельность детей и родителей. Семейное прочтение книги, вот одна из форм реализации этой деятельности. Внеклассные мероприятия, в которых родители являются не вольными слушателями, а активными участниками, способствуют укреплению доброжелательных связей между детьми, родителями и учителями. А совместное прочтение книг родителями с детьми, прививает интерес и любовь к чтению, способствует сплочению членов семьи, помогает организованно и с пользой проводить досуг.

  • Тренинговое занятие для родителей "Все мы родом из детства" 2008

    Автор: Романенко Елена Владимировна

    Конспект тренингового занятия, обучающего родителей правильным способам взаимодействия с детьми с учетом характера сложившейся социальной ситуации.

  • Родительское собрание, 5-й класс. "Раскажи мне о себе…" 2008

    Авторы: Зоголь Галина Дмитриевна, Хамина Галина Николаевна

    О роли семьи, значении для ребенка дружбы и взаимопонимания в семье. О роли традиций, необходимости знать свои семейные корни. Такое собрание так же поможет классному руководителю узнать класс лучше, поможет сплочению классного коллектива детей и родителей.

  • Внеклассное мероприятие "Новый год" (сценарий) 2008

    Автор: Попова Лариса Евгеньевна

    В планировании воспитательной работы класса классный руководитель большое внимание уделяет участию родителей класса во всех внеклассных мероприятиях. Родители младших школьников всегда вместе со своими детьми в театрах и музеях, на экскурсиях, в походах и поездках, на классных праздниках и часах, проводимых по инициативе ребят класса и самих родителей. Новый год - это любимый праздник детей и родителей.

  • Воспитание будущих родителей 2008

    Автор: Костина Марина Николаевна

    Задача школы воспитать цельного гражданина и, конечно же, будущего родителя. Есть выражение: «Не здоровый интерес к сексу». И от грязи с экранов телевизоров и компьютеров этот интерес здоровее не станет. Нужно дать нашим школьникам хоть немного медицинских и психологических знаний. Ведь не знание законов не освобождает от ответственности. Данная работа содержит 4 части: три специальные (педагогам и родителям, женщинам, мужчинам) и одну универсальную (для всех взрослых).

  • Музыкально-интеллектуальная игра для детей и родителей 2008

    Автор: Рябова Елена Дмитриевна

    Внеклассное мероприятие для учащихся инструментальных отделений детских школ искусств. Цель мероприятия - налаживание более тесных контактов с родителями и учащимися, привлечение внимания родителей и учащихся к музыкальной культуре республики, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою малую родину.


  • Родительское собрание на тему "Первые уроки школьной отметки" 2008

    Автор: Остапенко Ирина Сергеевна

    Представлен сценарий проведения родительского собрания с целью показать родителям значение школьной отметки в жизни ребенка и сформировать культуру родительского восприятия учебных умений своего ребенка.

  • Родительские собрания в начальной школе 2008

    Автор: Буркова Светлана Евгеньевна

    Родительские собрания проводятся не только для того, чтобы держать родителей в курсе обучения и помочь им в воспитании детей, но и для того, чтобы помочь решить те или иные проблемы, с которыми родители безуспешно пытаются справиться сами. Опыт многолетней работы показывает, что родительские собрания нужно проводить по-новому.