Модуль по теме: "Производная" (алгебра и начала анализа). 10-й класс

Разделы: Математика

Класс: 10


Комплексная дидактическая цель:

  • владение содержанием тематического блока, обеспечивающее знакомство учащихся с понятием производной и основными формулами дифференцирования,
  • первоначальное знакомство с понятием касательной к графику функции, уравнение которой дается в следующем разделе курса алгебры и начал анализа,
  • воспитание ответственности за результаты своего труда и труда товарища,
  • воспитание аккуратности, чувства прекрасного в процессе работы над составлением и решением задач на карточке,

Учащиеся должны научиться:

  • находить производные функций в случаях, не требующих трудоемких выкладок, пользуясь понятием производной;
  • опираясь на наглядно-интуитивные представления о приближении участка кривой к прямой линии, определять знак углового коэффициента касательной к графику функции, проведенной в данной точке;
  • находить мгновенную скорость точки, движущейся по закону x(t), в момент t0;
  • отвечать на вопрос “Является ли функция f непрерывной в каждой точке данного промежутка J”? (для функций вида ; и т.п.);
  • находить производные функций, пользуясь формулами дифференцирования;
  • творчески применять полученные знания в процессе составления и решения задач на карточке.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОДУЛЯ

Тема урока Кол-во часов Тип урока Форма работы Форма контроля Содержание знаний учащихся
1. Приращение функции 1 Вводный урок Лекция Составление опорного конспекта Приращение аргумента и приращение функции, их геометрический смысл
2. Понятие о касательной к графику функции. Производная 2 Формирование ЗУН. Контроль ЗУН.

Базовый уровень

Лекция Составление опорного конспекта.

Проверочная работа

(Приложение 1)

Понятие производной. Вычисление производных на основе определения производной
Тема урока Кол-во часов Тип урока Форма работы Форма контроля Содержание знаний учащихся
3. Понятие о непрерывности предельном переходе 2 Формирование ЗУН Лекция Составление опорного конспекта Правила предельного перехода
4. Правила вычисления производных. Производная сложной функции. 2 Формирование ЗУН Лекция Составление опорного конспекта

Карточки инструкции

(Приложение 2)

Формулы дифференциро-вания
Формулы дифференцирования. 1 Контроль ЗУН Базовый уровень   (Приложение 3) Применение формул и правил дифференцирования при нахождении производных различных функций.
2 Урок-практикум. Контроль ЗУН Базовый уровень. Группо-вая и парная работа. Составление карточек. Карточки программи-рованного контроля.

(Приложение 4)

2 Урок-практикум. Парная. Таблица Функция, ее график и производная.

(Приложение 5)

2+2 Систематиза-ция, обобщение знаний.

Контроль ЗУН Продвинутый уровень.

Зачет № 3. Зачет № 3.(Карточки на 4 варианта). (Приложение 6)
1 Контроль ЗУН. Продвинутый уровень. Контро-льная работа. Контрольная работа № 4 или тест.

(Приложение 7. Приложение 8)

Литература, использованная для подготовки модуля по теме “Производная”

  1. А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю.П. Дудницын и др. “Алгебра и начала анализа” (учебник 10-11 кл.)
  2. Б.М.Ивлев, С.И. Шварцбурд “Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса”.
  3. Н.В. Богомолов “Практические занятия по математике” Москва “Высшая школа” 1983
  4. В.С. Крамор “Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа” Москва “Просвещение” 1990
  5. В.В.Зорин, Т.Т. Фискович “Пособие по математике для поступающих в ВУЗы” Москва “Высшая школа” 1980
  6. Вопросы преподавания алгебры и начал анализа в средней школе” Библиотека учителя математики. Москва “Просвещение” 1981
  7. Т.Н.Алешина, Л.О.Денищева “Методика применения дидактических материалов по алгебре и началам анализа в средних профтехучилищах” Москва “Высшая школа” 1983
  8. Программа по математике для общеобразовательных учреждений
  9. “Математика в школе” №6 - 2000 г. стр.24 – 26, №7 - 2000 г. стр.10 – 11.
  10. В.В.Калиниченко Тематические тесты. Алгебра 10 класс. Москва.:Центр тестирования МО РФ, 2001.