Урок по теме "Международная торговля" в курсе "Коммерческой географии" 11-го класса социально-экономического профиля

Разделы: География


Цель урока: «Рассмотреть особенности международной торговли и торговли России в условиях развития мирового рынка» (слайд-шоу)

Ход урока

(Учащиеся сидят по периметру, у представителей каждой страны табличка с названием страны, флаг страны)

Данный урок пройдет в форме деловой игры. Каждый учащийся является представителем определенной страны, где международная торговля играет огромную роль не только для данной страны, но и для всего мира.

Рассматривать вопрос о международной торговле мы будем на внеочередной сессии ВТО. План работы сессии у каждого участника и по ходу работы внеочередной сессии всем участникам необходимо заполнить протокол заседания (приложение1).

План работы сессии:

1. Основные положения ВТО.
2. Выступление рабочих групп о торговле в странах «большой семерки» и России.
3. Торговые услуги стран- крупный источник дохода.
4. Преимущества присоединения России к ВТО.
5. Подведение итогов сессии.

1-й вопрос связан с информацией о ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1949 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года. Секретариат ВТО находится в Женеве (Швейцария).

Основные принципы и правила ГАТТ\ВТО (слайд2)

В ВТО входит 142 государства, а свыше 30 государств, в том числе и Россия, находятся в различных стадиях присоединения к этой международной организации. Государства – члены ВТО контролируют до 90% всей мировой торговли.

За последние 40 лет международная торговля товарами выросла более чем в 10 раз, в то время как размер мирового ВВП увеличился только в 4 раза. Сейчас объем мировой торговли товарами приблизился к 6,5 трлн. долларов, а объем услуг, предоставляемых в рамках международного обмена, достиг почти 1,5 трлн. долларов.

Мировой рынок товаров и услуг сформировался на основе международного разделения труда.

Дайте определение «Международное разделение труда»

Торговля позволяет использовать ресурсы правильнее и эффективнее, объединить товаропроизводителей и потребителей, которые находятся в разных регионах планеты.

Многие государства благодаря экспорту товаров и услуг обеспечивают значительную часть своих доходов

Как называются такие государства? (страны с «открытой экономикой»)

«Участие отдельных регионов мира веждународной торговле» (диаграмма, слайд3)

Среди государств мира по размерам международного товарообмена лидируют страны, представители которых присутствуют на нашей внеочередной сессии ВТО.

«Участие крупных стран мира в международном товарообмене»(диаграмма, слайд4)

На долю этих стран приходиться почти половина мирового торгового оборота. Более 2/3 экспорта развитых государств направляется в другие промышленно развитые страны, при этом 9\10 его составляют непродовольственные товары.

По оценкам специалистов в последние годы наметилась тенденция роста доли развивающихся стран в мировой торговле.

2 вопрос сессии

Сегодня мы заслушаем отчеты рабочих групп стран «большой семерки» о состоянии импорта и экспорта товаров и инвестиций этих стран.

(выступления учащихся)

Россия среди этих стран занимает скромное место (в конце второго десятка стран мира). Ее внешнеторговый оборот составляет 1% от мирового

(выступления учащихся)

В последние десятилетия под влиянием НТР в товарной структуре международной торговли произошли глубокие изменения. Они связаны с падением роли сырьевых товаров и повышения значения готовых изделий, в том числе наукоемкой продукции машиностроения.

«Товарная структура мировой торговли»(диаграмма, слайд5)

Развитие международной торговли и повышение ее значения в мировой экономике обусловлены процессом ее глобализации и ростом взаимозависимости большинства стран мира.

Глобализация-процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

В эпоху НТР быстрыми темпами растет мировая торговля.

3 вопрос сессии

«Новые направления в мировой торговле в эпоху НТР»(диаграмма, слайд6)

Ведущими экспортерами наукоемкой продукции являются США, Германия, Япония. Доля России-0,3% в общемировом объеме. Страны-лидеры по торговле услугами присутствуют здесь Удельный вес России на мировом рынке услуг не превышает 1%.

Более половины мирового экспорта услуг приходится на транспортные услуги и международный туризм.

-Чем объясняется высокий спрос на туристические услуги в последнее десятилетие?

О состоянии международного туризма выступит ведущий специалист при ВТО.

(выступления учащихся)

«Распределение международных туристов по регионам мира»(диаграмма, слайд7)

Европа по сравнению с другими регионами привлекает наибольшее количество иностранных туристов. На долю Америки приходится примерно1/5 туристов, большая часть которых сами американцы. Быстрыми темпами развивается туризм в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, который по числу посещающих его туристов вышел на 3 место.

«Страны-лидеры туристического рынка по прибытию международных туристов»(диаграмма, слайд8)

Среди стран мира на 1 месте Франция, которую образно называют туристической Меккой, а в конце 80-х годов XX века она уступала Испании и Италии по числу принимаемых туристов. Россия также входит в десятку лидеров туристического рынка по прибытию международных туристов. Ежегодно нашу страну посещают около 3 млн.туристов.

Некоторые известные достопримечательности стран, которые привлекают туристов представит нам специалист по международному туризму(слайды9-17), Приложение2

Согласно плану внеочередной сессии ВТО 4-й вопрос о преимуществе присоединения России к ВТО (слайд18)

Итак, подведем итог нашей внеочередной сессии.

Ответьте на вопрос в вашем протоколе и прокомментируйте свой ответ.

Дом задание: найти информацию о любом крупном банке мира