Елена Васильевна Патеева

Темы Открытых уроков автора

  • Урок по географии в 7-м классе "Природные зоны Африки" 2009

    Урок географии представлен в виде урока-путешествия. Учащиеся класса путешествуют по природным зонам Африки, изучая их особенности и заполняют маршрутный лист. Данный урок позволяет творчески рассмотреть природу Африки.

  • Урок по географии в 8-м классе на тему "Кавказ – крупный природный комплекс" 2008

    Урок географии в 8-го классе по теме: « Кавказ - крупный природный комплекс» представлен в форме передачи «Вокруг света». Учащиеся класса как участники экспедиции на Кавказ представляют его геологическое строение, формы рельефа, богатство минеральных ресурсов и их использование, климат, высотную поясность. На уроке особое значение уделяется уникальности природы Кавказа и ее рационального использования.

  • Урок по теме "Международная торговля" в курсе "Коммерческой географии" 11-го класса социально-экономического профиля 2007

    Данная работа - это разработка урока по курсу "Коммерческая география" в 11-м социально-экономическом классе. Цель данного урока: в процессе деловой игры рассмотреть особенности международной торговли и торговли России в условиях развития мирового рынка. Особое внимание уделяется новым направлениям мировой торговли в эпоху НТР, особенно международному туризму. И в заключение учащиеся знакомятся с преимуществами присоединения России к ВТО — одному из главных вопросов современной международной торговли.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Проблемы антропогенных ландшафтов г. Кропоткина и их влияние на окружающую среду

    В работе представлены естественные и антропогенные ландшафты г. Кропоткина: селитебные, рекреационные, линейные. Рассмотрено их влияние на окружающую среду, жизнь и здоровье детей. Исследования проведены на основе статистических данных, данных средств массовой информации, данных метеостанции, Роспотребнадзора. Также предложены меры, необходимые для решения проблемы антропогенных ландшафтов города Кропоткина.

  • Проблемы чаеводства в Краснодарском крае

    Работа наиболее актуальна в настоящее время, так как Краснодарский край — единственное место в России, где природные условия способствуют возделыванию чая, обладающего особым вкусом и ароматом. Развитие чаеводства может быть перспективной отраслью сельского хозяйства, так как чай вызревает высокого качества. В данной работе рассматриваются вопросы об особенностях возделывания чая, даётся характеристика чая в зависимости от переработки и представлено современное состояние чаеводства в Краснодарском крае.