Внеклассная работа по теме "Великая Билярская земля Татарстана"

Разделы: Внеклассная работа


Я работаю в МОУ “Гимназии № 2”, интересуюсь историей своей республики, ее археологией и достопримечательностями. В свой работе я хочу рассказать историю уникального средневекового города Волжской Булгарии Биляр.

Билярская земля уникальна. Это один из самых живописных уголков нашей республики. Плодородные почвы, обильные травою луга, раскинувшиеся в долине красавицы – Черемшан, смешанные леса в окрестностях села, удаленность от удобных для торговли, но создающих постоянную угрозу для безопасности жизни крупных рек – все это создавало самые благоприятные условия для занятия мирного населения земледелием, скотоводством, разными видами ремесла. Именно поэтому с древнейших времен облюбовали люди Билярскую землю. Она насыщена большим количеством памятников прошлого. Здесь и курганы эпохи бронзы, местонахождения раннежелезного века, средневековые поселения и могильники. Особенно много булгарских памятников. И среди них выделяется знаменитое Билярское городище – остатки первой столицы Волжской Булгарии – гордость района и всей республики. Недалеко от него, на правом берегу Малого Черемшана, в лесу, расположен легендарный Святой ключ. История татар, да и других народов нашего края, тысячами нитей связана с Билярской землей. Поэтому отнюдь не случайно называют ее священной.

Развалины этого огромного средневекового города находятся на левом берегу Малого Черемшана, возле села Билярска.

Билярское городище – археологические остатки столицы Волжско – Камской Булгарии X – начала XIII века – является выдающимся памятником истории и культуры федерального (российского) значения. Билярское городище – это гордость района и всей республики.

Расположенный в стороне от водных путей и сухопутных магистралей, Биляр долгое время оставался мало привлекательным и для туристов, и для ученых. Время, прошедшее после гибели города в 1236 году, начисто уничтожало имеющиеся здесь остатки монументальной архитектуры домонгольских булгар. На огражденной мощными земляными валами площади можно было увидеть лишь многочисленные всхолмления, скрывающие руины древних зданий.

Сейчас положение изменилось. Благодаря неутомимым труженикам науки – археологам, здесь открыты уникальные памятники средневековой архитектуры, обнаружено большое количество интересных вещей, которые можно увидеть в экспозициях Археологического музея, расположенного в двух этажном здании в центре современного Билярска. Да и на территории самого городища находятся отреставрированные высококвалифицированными специалистами руины Соборной мечети, “дома феодала” и общественной бани X – начала XIII века, колодец XII века.

Первыми исследователями памятника были любознательные путешественники, особенно местные краеведы, которые во время неоднократных посещений городища собирали богатые коллекции булгарских древностей. Время от времени в научные учреждения Казани поступали сообщения о кладах, содержащих арабские дирхемы, серебряные и золотые украшения, оружие и металлическую посуду, разные бытовые предметы из кости, камня, глины. Часть этих находок хранится в настоящее время в отечественных и зарубежных музеях: в Национальном музее Республики Татарстан, Российском Историческом музее (г. Москва), Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург), Национальном музее Финляндии (г. Хельсинки) и др.

В билярских коллекциях сосредоточены сотни и тысячи предметов: металлическая обложка книжки, инкрустированная драгоценными камнями, уникальный бронзовый замок с благопожеланиями на арабском языке и с именем с мастера Абу-Бакра, изготовившего его в 1146–1147 году, золотые и серебряные трехбусинные височные кольца с фигуркой водоплавающей птицы (уточки) в центре, бронзовые ковши, чаши, светильники и многие другие вещи.

Билярская экспедиция может гордиться своими открытиями: за относительно короткое время были изучены руинированные остатки кирпичных и белокаменных зданий, десятки жилищ, сотни хозяйственных построек, производственные сооружения на гончарной слободе, усадьба кузнецов-металлургов, исследованы мусульманские могилы пяти городских некрополей и многие другие объект.

Огромные размеры города – вот что прежде всего поражает только далеких от истории туристов, но даже профессиональных археологов. Весь этот комплекс занимает площадь около 800 гектаров.

Территория городища окружена концентрически вписанными друг в друга земляными валами и рвами – остатками мощных оборонительных сооружений. Последние делят его на две части – внутренний и внешний город. Внутренний город с обитаемой площадью около 116 гектаров обнесен двумя линиями укреплений длиной более 5 км. Обитаемая площадь внешнего города, окруженного тремя рядами земляных валов и рвов длиной более 10 км, составляет 374 гектара. Достаточно четко просматривается четырехчастная топографическая структура Биляра: примерно в центре внутреннего города выделяется огражденная легкой деревянной стеной “цитадель” (административный центр, резиденция хана), а за пределами наружных городских стен, почти вплотную примыкая к ним, располагаются пригородные поселения.

Биляр принадлежал к числу крупнейших городов средневековой цивилизации. Недаром в древнерусских летописях он именуется Великим городом. В самой Руси не было городов, равных по размеру укрепленной территории Биляру. Так, перед монгольским нашествием самые знаменитые русские города Киев, Чернигов, Переяславль занимали площадь около 100 гектаров в пределах оборонительных стен. Им значительно уступали Смоленск и Суздаль (около 70 га), Полоцк (58 га), Рязань(53 га), Владимир (40 га), Псков (15 га) и др. Сравниться с Биляром не мог ни один из городов Западной Европы. Крупнейшие из них имели площадь от 200 До 500 гектаров: Париж – 439 гектаров в начале ХIУ века, Болонья – 420 гектаров, Милан – 234 гектара, Палермо, Неаполь, Лондон – по 200 гектаров каждый. Лишь Константинополь (1600 га), Багдад (с пригородами 48ОО га), Мерв (500 га, с пригородами 1500 га), Самарканд (218 га, с пригородами 1500 га) и некоторые другие превосходили Биляр по занимаемой территории и количеству жителей. Поэтому Биляр - Великий город мы с большим основанием можем относить к числу городов - гигантов средневековой Евразии.

Об этом городе сохранилось очень мало письменных документов.

Биляр под названием Великий город (на Черемшане) впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 1164 годом, когда князь Андрей Боголюбский с сыном своим Изяславом и братом Ярославом совместно с муромским князем Юрием предпринял большой и удачный поход на булгар.

Второй раз Великий город встречаем в летописях под 1183 годом при описании самого крупного похода русских князей на столицу булгар. Владимирский князь Всеволод Большое Гнездо во главе объединенного войска, в котором участвовали, кроме своих собственных отрядов, и дружины других князей.

Под 1220 годом в русских летописях описывается военный поход русского князя Святослава на правобережный булгарский город.

После событий 1220 года и заключения мира у булгар установились мирные отношения с русскими князьями, что было совершенно необходимо перед нависшей над всей Восточной Европой опасностью монгольского нашествия.

Поздние сведения письменных источников о домонгольской Булгарии и ее столице связаны с походами монголо-татар, предпринимавших неоднократные попытки покорить Булгарскую землю. После победы над русскими и половцами на Калке в 1223 году монголы, по сообщению арабского историка Ибн-ал-Асира, направились в Булгарию, но потерпели поражение. Следующий поход монголов состоялся в 1229 году. У восточных границ страны на р. Яик (Урал) монголы встретили упорное сопротивление булгарских сторожевых отрядов, которые однако были разбиты. В 1232 году монголы предприняли очередную попытку прорваться к булгарам, но опять же, не достигнув желанной цели, вынуждены были зимовать, “не дошедше Великого города Болгарского”. Последний раз в письменных источниках Великий город упоминается при описании трагических событий 1236 года.

Археологические исследования в полном согласии с письменными сведениями арабских писателей показали, что город уже существовал в первой половине Х столетия.

Он был заложен в 922 году во время пребывания в Булгарии Багдадского посольства.

Строительство города было начато сразу на огромной территории и по заранее продуманному плану. С самого начала Биляр-Булгар имел двухчастную структуру, т.е. состоял из внутреннего и внешнего города. Кроме того, в центре внутреннего города располагалась резиденция правителя, а за пределами наружных стен города проживало немногочисленное пригородное население. Подобная планировка – “по кругу” – была присуща древним кочевническим поселениям. Внешне так выглядели “селение” гуннского вождя Аттилы, некоторые города Хазарского каганата, в том числе его столица Итиль, а также столицы Первого Болгарского царства на Дунае Плиска и Преслав. Это свидетельствует о том, что Биляр-Булгар был заложен населением, сохранившим еще свои древние кочевнические традиции в быту и культуре.

Все исследователи единодушно выделяют среднеазиатские и ближневосточные элементы в архитектуре булгарских городов, в том числе и Биляра. Факт проживания в Биляре строителей зодчих из восточных центров иллюстрируется остатками наземных жилищ с каркасно - глинобитными (турлучными) стенами. Они обнаружены только в ранних слоях Х века центральных районов городища. В этих домах или же рядом с ними во дворе стояли сферические печи типа среднеазиатских тандыров. Для обогрева помещений использовались также переносные тандыры. Традиция глинобитного строительства чужда булгарам, она была привнесена в Булгарию с мусульманского Востока.

При раскопках собрана богатая коллекция находок в виде глиняной посуды протоболгарских (хазарских) истоков, женских украшений, предметов вооружения и пр. Они дают основание датировать начало отложения культурного слоя Биляра, следовательно, возникновение города первой половиной Х столетия. Гипотеза ученых о заложении Биляра - Булгара в 922 году имеет право на существование.

Внутренний город. Он состоял из двух топографических частей, которые в настоящее время визуально не выделяются. Резиденция правителя находилась в арке или “цитадели”.

Остатки Соборной мечети. Археологические раскопки показали, что с самого начала возникновения Биляра в центральной части внутреннего города происходило формирование своеобразного аристократического района, скорее всего, административного центра (арка) площадью около 10 гектаров, огражденного со всех сторон деревянной стеной. Здесь располагались дворец булгарского хана и другие правительственные здания. Именно в этом районе открыты интереснейшие памятники булгарской монументальной архитектуры. Главенствующее место среди них занимают руинированные остатки Соборной мечети – древнейшей мечети на территории Волжской Булгарии (Соборная мечеть в Болгаре на Волге построена значительно позднее, в золотоордынское время).

Мечеть состояла из двух частей – деревянной и белокаменной с большим отдельно стоящим минаретом с северо-восточной стороны. Как было установлено в ходе раскопок, первоначально, скорее всего, в 922 году, была построена деревянная мечеть, позднее, в конце Х столетия, к ней была пристроена каменная часть. Общая площадь молельных помещений достигала 2500 квадратных метров! Здание ориентировано, согласно мусульманским канонам, на юго-запад – в сторону священной Мекки. Внутри белокаменной части прослежены остатки 24 колонн, расположенных симметрично в б рядов. Фасадная часть здания, обращенная на северо-восток, была красиво оформлена пилястровыми выступами – полуколоннами. Данный памятник служил образцом при строительстве в конце ХIII – первой половине ХIV века знаменитой Соборной мечети, так называемого Четырехугольника, на Болгарском городище.

“Дом феодала”. В непосредственной близости от Соборной мечети возвышалось двухэтажное кирпичное здание с центральным (подпольным) отоплением. Оно сохранилось на уровне фундамента и цокольной части.

Основная часть здания имела в плане квадрат размерами 11 х 11 м, разделенный внутренней крестообразной перегородкой на четыре равные части – комнаты нижнего этажа площадью 16 кв. м каждая. Наружные стены, сложенные из четырех рядов кирпичей, достигали значительной толщины – 90-100 см, однако более мощными были стены внутренней перегородки – до 110 см. По предположению исследователей, это свидетельствует о двухэтажности здания, имевшего, скорее всего, куполообразное перекрытие, весовая нагрузка которого приходилась не на наружные, а на внутренние стены.

Все четыре комнаты нижнего этажа соо6щались между собой – дверные проемы имели ширину 65-70 см. Стены были оштукатурены (следов росписи не обнаружено), а ближе к полу облицованы тонкими известняковыми плитками. Кирпичный пол был покрыт сверху известково - алебастровым раствором толщиной в 5-б см.

Некрополь знати с мавзолеями. Чрезвычайно интересным для изучения социальной топографии Биляра явилось открытие и последующее изучение небольшого могильника, возникшего у восточных стен Соборной мечети в первой половине Х столетия. Здесь было изучено около 50 могил с погребениями, совершенными по обычному мусульманскому обряду. Умерших хоронили в деревянных гробах, от которых до нас дошли лишь следы древесной трухи и железные гвозди по углам и бокам. Они положены вытянуто на спине, головой к кыбле, левая рука вытянута вдоль тела, правая лежит на животе.

Билярские колодцы. При помощи колодцев жители центральной части города, удаленной от естественных источников воды, обеспечивали себя питьевой водой. Археологами изучено всего 18 колодцев, нижние части которых имели достаточно хорошую сохранность благодаря тому, что находились в воде. Колодезные срубы или ящики, изготовленные из дубовых плах, впущены в глубокие (от 5 до 8 м) ямы округлой в плане формы, сужающиеся книзу. Срубы некоторых колодцев сохранились на высоту 16 венцов. Пазы между бревнами были промазаны глиной и покрыты известковой штукатуркой. Под нижним венцом срубов, характерных для колодцев ХII– начала ХIII века устроены небольшие водосборные камеры в виде квадратных дощатых коробов.

Внешний город. Он был заселен в основном мелкими торговцами и ремесленниками, но здесь же находились усадьбы состоятельных горожан, караван - сарая для приезжих купцов. У восточных ворот внутреннего города располагалось оригинальное кирпичное здание, входившее, как полагают, в комплекс одного из караван-сараев Биляра.

Территория внешнего города в целом была заселена относительно слабо по сравнению с внутренним.

Остатки юртообразного жилища. Чрезвычайный интерес представляют в северо-восточной части внешнего города остатки уникального юртообразного жилища первой половины Х века. Котлован его округлой формы диаметром около 4,4-48 метра был углублен всего на 25 см от современной древней поверхности. С южной стороны отмечен выступ – вход в жилище. Вдоль стен котлована располагались ямки от вертикальных столбиков или жердей от решетчатого каркаса. Внутри жилища была подпольная яма для хранения продуктов, но следы очага отсутствовали. Очевидно, очаг располагался во дворе, а постройка использовалась как временное жилище только летом.

“Караван-сарай” Биляра. За пределами внутреннего города недалеко от восточных ворот, в урочище “Форт”, изучались руины кирпичного здания. Функционально оно было определено тогда “караван-сараем”, т.е. зданием гостиничного типа, предназначенным для проживания приезжих купцов.

Место расположения руин здания было известно еще в ХVIII–ХIХ веках.

Здание было ориентировано углами по странам света, имело в плане форму прямоугольника (17 х 15 м) и было возведено из квадратных обожженных и сырцовых кирпичей размерами 26-27 х 26 - 27 х 5 см с использованием связующего раствора из глины с примесью извести. Фундамент был введен в обширный котлован глубиной до 120 см, покоился на глиняной подушке и платформе из двух рядов горизонтально уложенных кирпичей. В здании было 13 комнат - помещений, в пяти из которых выявлены дымоходные каналы, соединенные с топочной камерой. Последняя располагалась в северо-восточной части здания. Наружные стены здания толщиной 100 см выложены из четырех рядов кирпича; внутренние стены мощнее – из четырех - пяти рядов кирпича толщиной 125 см, что предполагает купольное перекрытие здания. Стены основных помещений были оштукатурены и даже расписаны растительными узорами коричневато-красной (печеночного цвета) краской.

Вход находился с юго-восточной стороны. Он состоял из входного тамбура и неотапливаемых сеней с суфой вдоль юго-западной стены. В полу сеней расчищены остатки водосливного канала. От западного угла более поздней пристройки (за юго-западной стеной здания) отходит водосток – необходимый элемент сооружений банного типа.

Археологические данные служат яркой иллюстрацией к сообщениям средневековых писателей. Весь верхний слой городища представляет собой супесчаную золисто-углистую массу, перемешанную с обломками человеческих костей, особенно многочисленных в районе укреплений и крупных зданий. Во множестве встречены наконечники стрел, употреблявшиеся монголами в ХIII веке. Вскрыты коллективные (братские) могилы с большим числом захоронений, совершенных в спешке, без соблюдения традиционных ритуалов.

В огне пожара Биляр погиб окончательно и больше на этом месте не восстанавливался.