Развитие универсальных учебных действий на уроке литературного чтения в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Задача:

  • Создать необходимые условия для самостоятельной аналитической деятельности по обобщению изученного материала, для защиты проектов учащихся на уроке по теме: “Литература XIX века”. Развивать организационные общеучебные умения.

Цели урока:

  • Помочь учащимся осознать необходимость изучения литературы XIX века, обобщить их знания о писателях этой эпохи и их произведениях, особенностях разных литературных жанров.
  • Развивать интеллектуальные умения, навык выразительного чтения, умения анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Развивать стремление к самовоспитанию на примере прочитанных произведений.
  • Воспитывать культуру работы в группах и парах, развивать коммуникативные общеучебные умения.

Оборудование: карточки для работы в парах, в группах, презентация учителя к отдельным этапам урока, презентация учащегося “Литературные сказки”, презентация учащегося “Басни”, презентация учащегося “Лирические стихи” с проектными работами учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Повторение изученного о развитии литературы XIX века.

– Мы с вами путешествуем по страницам истории русской литературы. С литературой какого периода вы познакомились в последних путешествиях?

Приложение 1. 1 слайд: Литература XIX века

– Откройте оглавление учебника и понаблюдайте, как изменилась литература в XIX веке по сравнению с литературой XVIII века. (Появились новые жанры, новые имена писателей).

– Выполняя тесты, вы ответите на вопрос:

– В каких направлениях шло развитие литературы XIX века?

Работа в парах. Выполнение тестовых заданий.

1) Какие жанры детской литературы развиваются в первой половине XIX века? Подчеркни правильные ответы.

летопись
басня
нравоучительная статья
литературная сказка
лирические стихи
исторические рассказы

2) Найди “третье лишнее” на каждой строчке и зачеркни.

“Спящая царевна”, “Война грибов с ягодами”, “Сказка о царе Салтане ...”.
“Слон и Моська”, “Квартет”, “Славяне”.

3) Подчеркни фамилии писателей XIX века:

К.Истомин, И.Крылов, С.Полоцкий, А.Пушкин, Д.Герасимов, А.Толстой, Ф.Тютчев,
Н.Некрасов, А.Болотов, В.Жуковский, В.Даль.

4) Подчеркни псевдоним.

А.Толстой, С.Аксаков, А.Погорельский, Нави Волырк, А.Пушкин.

3. Проверка выполнения по 2-5 слайдам. (Слайды с готовыми ответами)

– Покажите сигналами, у какой пары не было ни одной ошибки.

– Сделайте выводы, в каких направлениях шло развитие литературы XIX века?

(Появились новые жанры, такие, как басни, литературные сказки, сказки в обработке, лирические стихи, исторические рассказы и новые имена писателей)

4. Работа в группах. Обобщение знаний о жанрах литературы XIX века.

– Выясним, что вы знаете о жанрах, которые появились в литературе XIX века.

– У каждой группы конверты с карточками, из которых надо выбрать только те, которые отвечают на вопрос вашего задания. (В конвертах демонстрационные карточки с опорными словами.)

1-я группа.

Задание на конверте: Выберите названия жанров, которые появились в литературе XIX века.

Летопись
Повесть
Литературная сказка
Народная сказка
Басня
Лирические стихи

2-я группа.

Задание: Найдите особенности басен.

– Короткий поучительный рассказ в стихах или в прозе.

– Рассказ в стиле нравоучительной статьи.

– Речь в форме диалога.

– Герои – люди.

– Герои – птицы, звери, насекомые.

– Вывод – мораль.

– Смысл – иносказательный.

3-я группа.

Задание: Найдите особенности литературных сказок.

– Зло всегда наказано.

– Другие герои прощают зло, зло чаще всего само себя наказывает.

– Отсутствует зачин.

– Есть зачин, концовка.

– Особый язык: кроме фольклорных, есть авторские слова.

– Язык фольклорный.

– Использованы идеи народных сказок.

– Волшебные события, герои, предметы.

– Сказочная концовка.

4-я группа.

Задание: Найдите особенности лирических стихов.

– Тема природы.

– Описание картин времён года.

– Много ярких эпитетов, сравнений.

– Есть зачин и концовка.

– Короткий развлекательный рассказ в стихах.

– Передают читателям авторское настроение и чувства.

– Часто используют приём олицетворения.

– Проверим вашу работу в течение урока.

– Всегда ли легко было читать эти произведения, всё ли было понятно в языке?

(Описывается в сюжете произведений эпоха XIX века, много слов той эпохи, значение которых приходится выяснять в словаре).

III. Сообщение темы и цели урока. Постановка проблемного вопроса.

– Если писатели XIX века посвящали свои произведения читателям своей эпохи, описывая ту эпоху, если вам при чтении надо знать словарь эпохи, интересно ли современным людям читать эти произведения? (Версии учащихся.)

– Сегодня нам предстоит доказать, что литература XIX века играет огромную роль в воспитании современников.

6 слайд: Цель урока: Доказать огромную роль литературы XIX века в воспитании современников. Приложение 3

IV. Поиск решения учебной задачи. Обобщение изученного по разделу: “Литература XIX века”

1. Систематизация знаний об особенностях басен

Учащиеся 1-й и 2-й группы прикрепляют на доске найденные карточки. Ответственный в группе обосновывает выбор карточек.

На доске постепенно образуется таблица:

Басня Литературная сказка Лирические стихи
Короткий поучительный рассказ в стихах или в прозе

Речь в форме диалога

Герои – птицы, звери, насекомые

Вывод – мораль

Смысл – иносказательный

   

2. Защита проектной работы по теме: “Басни XIX века”

– Вы выдвинули предположение, что современникам необходимо читать басни XIX века.

Докажите.

7 слайд: гиперссылка на работу 1 ученика.

Цель проектной работы (слайды1-5) подвести учащихся к ответу на вопрос:

Какую роль играют басни XIX века в воспитании современных детей? Приложение 2, 1 слайд

– Какие человеческие пороки высмеивают авторы через характеры животных? Присущи ли такие пороки современным людям? 2 слайд

– Разъясните, в чём иносказательный смысл строчек морали? Почему они стали крылатыми фразами в современности? 3 слайд

– Итак, мы доказали: 4 слайд

  • Баснописцы высмеивают человеческие пороки, то есть серьёзные недостатки (лень, невежественность, глупость, хвастливость и т.д.), которые часто встречаются и у современных людей.
  • Басни призывают современных людей искоренять такие недостатки в характере.

3. Первичное закрепление. Инсценирование басни И.Крылова “Волк и кот”.

– Прежде чем сделать вывод о роли басен, послушайте ещё одну басню И.Крылова.

Мораль этой басни каждая группа объяснит той пословицей, которую она выберет после прослушивания. У каждой группы карточки с пословицами:

1-я группа.

Любишь кататься, люби и саночки возить.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Отольются волку овечьи слёзы.

2-я группа.

Каков есть, такова и честь
Хороший гость хозяину в почёт.
Чем хвалишься, на том и провалишься.

3-я группа.

За доброе дело берись смело.
За худые дела слетит и голова.
Не плюй в водицу: пригодиться напиться.

4-я группа.

Как аукнется, так и откликнется.
По заслуге молодца и жалуют.
Жадность последнего ума лишает.

– Какую пословицу вы выбрали для разъяснения морали басни?

– Чему учит эта басня?

– Сделайте вывод о роли басен по данной схеме:

5 слайд в работе 1 ученика. Гиперссылка на презентацию учителя.

4. Систематизация знаний о литературных сказках

3-я группа продолжает заполнение таблицы карточками с записями:

Басня Литературная сказка Лирические стихи
Короткий поучительный рассказ в стихах или в прозе

Речь в форме диалога

Герои – птицы, звери, насекомые

Вывод – мораль

Смысл – иносказательный

Волшебные события, герои, предметы

Особый язык: кроме фольклорных, есть авторские слова

Отсутствует зачин

Сказочная концовка

Использованы идеи народных сказок

Другие герои прощают зло, зло чаще всего само себя наказывает

 

– Необходимость изучения литературных сказок XIX века раскроет 2-й ученик.

8 слайд: гиперссылка на работу 2 ученика

5. Защита проектной работы по теме “Литературные сказки XIX века”

– Какой урок преподают современным школьникам литературные сказки XIX века? 1 слайд

– Противопоставьте миру добра мир зла. Какие человеческие качества противопоставляются друг другу в нашей реальной жизни? 2 слайд, 3 слайд

– Итак, мы доказали: 4 слайд

  • Литературные сказки XIX века являются учителями для современников.
  • Они учат нас быть добрыми, честными, скромными, умными, смелыми, милосердными .
  • Зла на земле будет меньше, если люди будут стремиться быть похожими на добрых героев.

6. Закрепление. Игра “Угадай героя”

– Каждая группа по описанию на карточке должна угадать своего героя.

1-я группа.

Благородный
Энергичный
Любящий
Внимательный
Справедливый
Заботливый сын
(князь Гвидон из сказки А.С. Пушкина “О царе Салтане …”)

2-я группа.

Славный
Простой
Доверчивый
Милосердный
Любящий
Домосед (царь Салтан)

3-я группа.

“Расцвела, как майский цвет”
“Всем на радость она”
“Благонравна, тиха”
“Чудо красоты”
“На шестнадцатом году повстречала беду”
(Царевна из сказки В. Жуковского “Спящая царевна”)

4-я группа.

Любое дело выполняет “усердно и очень исправно”
“Спит себе на соломе,
Работает за семерых,
Ест за четверых”
Зарплата его: “три щелка по лбу” хозяину да “варёная полба”
(Балда из сказки А.С. Пушкина “О попе и работнике его Балде”)

– Сделайте вывод о необходимости изучения литературных сказок, работая по схеме:

5 слайд в работе 2 ученика

Гиперссылка на презентацию учителя

6. Систематизация знаний о лирических стихах XIX века

– А что вы знаете о лирических стихах XIX века?

4-я группа завершает заполнение таблицы:

Басня Литературная сказка Лирические стихи
Короткий поучительный рассказ в стихах или в прозе

Речь в форме диалога

Герои – птицы, звери, насекомые

Вывод – мораль

Смысл – иносказательный

Волшебные события, герои, предметы

Особый язык: кроме фольклорных, есть авторские слова

Отсутствует зачин

Сказочная концовка

Использованы идеи народных сказок

Другие герои прощают зло, зло чаще всего само себя наказывает

Тема природы

Описание картин времён года

Много ярких эпитетов и сравнений

Передают читателям авторское настроение и чувства

Часто используется приём олицетворения

7. Защита проектной работы 3 ученика по стихам XIX века

9 слайд: гиперссылка на работу 3 ученика

– Какое влияние оказывают произведения о природе на человеческую душу? 1 слайд

– Картины природы можно нарисовать не только красками, но и описать словами. Подбери к каждой картине строчки из стихов поэтов XIX века. Можно ли душевнее описать окружающую природу?! 2-3 слайды

-Какие чувства вызывают у вас эти строчки? 4 слайд

– Мы доказали, что: 5 слайд

читая стихи о природе, мы учимся видеть, чувствовать красоту природы, и от этого мы становимся добрее, душевнее.

– Сделайте вывод о роли стихов XIX века по схеме:

6 слайд в работе 3 ученика:

Гиперссылка на презентацию учителя

8. Чтение лирических стихов поэтов XIX века группой учащихся по индивидуальным заданиям

– Попробуйте представить картины природы, которые таятся в строчках стихов поэтов XIX века. Приложение 4

Слайды 10–21 в презентации учителя переключаются по мере чтения строчек стихов

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И.Суриков

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Ф.Тютчев

Печальная берёза
У моего окна,
И прихотью мороза
Разубрана она.
Как гроздья винограда
Ветвей концы висят,
И радостен для взгляда
Весь траурный наряд.
А.Фет

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд.
А.Пушкин

 V. Итог урока

1. Выводы

– Сделайте выводы, опираясь на эту схему:

22 слайд:

– Какие качества воспитывают в вас произведения XIX века? Возьмите по одной карточке и встаньте те ребята, у кого, по вашему мнению, такие качества написаны на карточках. Зачитайте.

1-я группа

глупость
лесть
доброта
мудрость
трудолюбие

2-я группа

жадность
жестокость
милосердие
справедливость
смекалка

3-я группа

легкомыслие
злость
благородство
честность
хитрость

4-я группа

хвастливость
лживость
любовь к природе
невежественность
дружелюбие

  2. Самооценка

– Оцените свою работу сигналом настроения.

VI. Домашнее задание.

Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4. Слайд 23.

  1. Прочитать статью на с. 183–190
  2. Задание на выбор:
    1) Ответить на вопросы, с. 190.
    2) Подготовить самому интересные вопросы и задания по прочитанной статье.