Урок английского языка в 3-м классе "Братья наши меньшие"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • Поддерживать интерес к изучению английского языка;
  • Развивать внимание, память, самостоятельность, воображение;
  • Активизировать навыки чтения и аудирования;
  • Систематизировать и обобщить знания и умения учащихся в употреблении структур “I would like to give ...”, “I can ... “, “I like ...”.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать речевые навыки;
  • Отрабатывать употребление речевых образцов в устной речи;
  • Развивать орфографические навыки;
  • Провести скрытый контроль уровня сформированности речевых умений на основе ранее изученного материала по темам “Еда”, “Праздники”.

Воспитательные: Создать условия для формирования коммуникативной культуры, познавательной активности, взаимопомощи.

Развивающие: Развивать творческие способности учащихся.

Оборудование и приложения:

  • ПК для учителя
  • Мультимедийный проектор
  • Магнитная (интерактивная) доска
  • Раздаточный материал: фотовизитки по форме буквы с наклеенными с двух сторон изображениями животных, карточки слов, трафареты открыток
  • Презентация в формате PPT (Microsoft Power Point)
  • Flash ролик песни “Happy birthday to you”. (http://www.veryabc.cn/flash/html/songs/)

Ход урока

I. Организационный момент

  1. Знакомство
  2. Контроль психологического климата на уроке “Солнышко-Облачко” (Приложение 1, Приложение 2)
  3. Необычный объект - коробка (игрушка Винни-Пух)

II. Постановка целей и задач

Сегодня на уроке мы узнаем как друзья-животные помогают Винни-Пуху подготовиться к дню рождению.

Today we'll help Winnie to prepare for his birthday.

III. Фонетическая зарядка

Упражнение “Винни-Пух проснулся” (отработка правильного произношения звуков).

IV. Речевая зарядка

1. Работа с индивидуальными карточками. Каждый ребенок имеет на парте фотовизитку с именем животного (Приложение 3, Приложение 4).

Now you are his friends. Who are you?
Ребенок встает и называет себя. (Например: “I am a dog”).

2. Работа с магнитной (интерактивной) доской (Приложение 5, Приложение 6).

Winnie has got a lot of friends.
Some of them you know very well.

(Ученики соединяют картинку с именем героя мультсериала.)

V. Активизация лексики

Собираясь на день рождение к Винни мы думаем о подарках.

What would you like to give?
(Дети отрабатывают конструкцию “I would like to give ...” я хотел бы подарить) (Приложение 7, слайд 1)

VI. Отработка лексики по теме “Еда”

Винни-Пух запутался, кто из его гостей что любит кушать. Он забыл, что обычно ест кролик, тигр, собака и т.д. Давайте поможем ему разобраться в этом (Приложение 8).

What does Rabbit like?
What does Tiger like?
What does Piglet like?
What does Cat like?
What does Mouse like?
What does Monkey like?
What does Dog like?
What does Winnie-the-Pooh like?
What do you like?

Дети опираясь на конструкцию “I like ...” строят свои высказывания (Приложение 7 слайд 2)

Диалоги (Приложение 9)

VII. Физкультурная пауза

Но на празднике гости не только кушают, но и веселятся.

They have a lot of fun.
What can you do?
Who can run? Run please!
Who can jump (swim, fly ...)?

Дети имитируют движения животных.

Игра “Я умею ...”

Who can read, write and draw?

VIII. Работа с речевым клеше “Поздравительная открытка”

Письмо по образцу. Let's write a birthday card.

(Приложение 7 слайд 3)

Дети вписывают поздравление в трафарет открытки (Приложение 10)

IX Домашнее задание

Оформить открытку (дополнить, украсить).

X. Музыкальный пауза

Дети поют песню “Happy birthday to you”.

(Приложение 11 Flash-ролик)

XI. Заключительный момент урока

Подведение итогов урока.

Рефлексия “Солнышко-Облачко” (Приложение 1, Приложение 2)