Царев курган

Разделы: География, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (550 кБ)


Обычно экскурсионную поездку многие педагоги школы трансформируют в образовательное путешествие, которое является альтернативой обычной экскурсионной поездке, которая основывается на активной самостоятельной деятельности участников путешествия, в ходе которого усваиваются навыки освоения мира, развитие межличностных отношений и их личного переживания. Наблюдение воочию помогает ориентировать учеников в пространстве и сделать науку географию и карту живыми.

Образовательные задачи урока. Продолжить формировать представление о геологической истории формирования территории Самарской области, дать представление о внешних процессах формирования современного рельефа, связанных с деятельностью текучих вод (на примере Царева кургана); продолжить формировать представление о особо охраняемых природных территориях.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Оборудование. Перчатки (на каждого ученика), ручка, блокнот (на каждого ученика), мешки для сбора коллекции, мешки для мусора (в рамках экологического десанта).

Содержание урока. Любимым уроком по географии у моих учеников было и есть путешествие по родному краю. Меняются ученики, а привязанность к путешествиям по Самарской области остается.

Для моих юных исследователей важно не только увидеть, но и запечатлеть увиденное. Наш 8 – ой класс на автобусе направляется к ценнейшему историческому и геологическому памятнику - Цареву кургану, который находится на территории Красноярского района Самарской области, с северной стороны поселка Волжский.

Подъезжая к кургану, мы наблюдали на правом берегу Волги Жигули – единственный горный ландшафт на Восточно – Европейской равнине. Увидели место, где река Сок впадает в Волгу и сам Царев курган, который словно страж стоит у самого створа Жигулевских Ворот – самое узкое и самое красивое место, образуемое двумя горными вершинами горы Серной и горы Тип - Тяв.

От ребят тут же пошли вопросы: “А кто создал? и т.п. Если очень интересен ландшафт, то вопросы будут всегда. Пришлось мне совершить экскурс в первые исторические сведения о Царевом кургане, описанные в книге заморского посла герцога Голштинского Адама Ореалия в 1634 году.

И вот мы ступили к подножию кургана. Первоначальная его высота составила 170м. Его форма поразила юных исследователей. Сразу возникли вопросы, высказывались гипотезы, но истина была в том, что форму кургану придал неогеновый разлив Праволги и Прасока. Их палеорусла глубоко скрыты под современной поверхностью. “Как хорошо, что я читала книгу Обедиентовой “Из глубины веков” - подумала я и поделилась своими знаниями с учениками. Так путешественники узнали о происхождении формы кургана и продолжали подниматься на вершину.

В настоящее время высота склонов кургана колеблется от 84 м на севере до 65м на юго-западе.

Шапку кургана снесли во время строительства Волжской ГЭС, а первые разработки были начаты в 1876 г. для нужд сооружения Сызранского моста через Волгу.

На вершине горы мы с ребятами увидели отвесные обнажения (часть котлована на вершине целесообразно оставили незасыпанной как панораму для обзора).

Это были желтовато – белые, светло- серые фузулиновые известняки, почти целиком состоящие из раковин - фузулин. Мы наблюдали пласты со следами мшанок, моллюсков. Это говорит о том, что пласты, из которых состоит Царев курган, когда-то были дном моря. Здесь находятся самые древние каменноугольные обнажения Поволжья, которые образовались в каменноугольных морях.

С высоты Царева кургана нам открылась красивейшая панорама Жигулевских гор. Мы стояли и любовались. Возможно, кто – то из ребят представлял себя на месте исторических личностей, посетивших эти места.

Только природа могла создать такое дивное творение.

Во время путешествия мы воочию наблюдали:

  • геологическую историю формирования территории Самарской области;
  • единственный горный ландшафт на Восточно - Европейской равнине – Жигули;
  • познакомились с внешними процессами формирования современного рельефа, связанные с деятельностью текучих вод (на примере Царева кургана);
  • особо охраняемые природные территории: памятник природы республиканского значения Жигулевские Ворота и комплексный памятник природы Самарской области – Царев курган;
  • наблюдали участок реки Волги и устье реки Сок.

Природные объекты, которые я наблюдала вместе с учениками, имеют непреходящую ценность. Наблюдение воочию из курса географии во время путешествия помогают ориентировать учеников в пространстве и сделать науку географию и карту живыми. И главное, чтобы дети учились с интересом.