Людмила Николаевна Марухина

Место работы:
МБОУ СОШ № 32, г.Самара
Должность:
учитель географии и экономики

Темы Открытых уроков автора

  • Царев курган 2011

    На уроке формируется представление о геологической истории формирования территории Самарской области, об особо охраняемых природных территориях. Познавательная деятельность учащихся осуществляется в процессе посещения природного объекта.

  • Формирование здорового образа жизни школьников с помощью туристического кластера Самарской области 2010

    Наряду с традиционной системой работы новый подход связан с поддержкой здорового образа жизни как личностной и социальной нормы, ценности и потребности. Здоровая личность действует по отношению к своему здоровью как средству жизнеобеспечения семьи, выбору стратегии самоопределения в социуме, реализации предназначения гражданина государства.

  • Равнины суши 2008

    Начиная изучать географию в 6-м классе, ученик усваивает не только предметное содержание, он усваивает язык, на котором происходит обучение. Речь является формой существования мысли. На уроке изучения нового материала в 6-м классе применен объяснительно-иллюстративный прием – лекция. Познавательная деятельность осуществляется учащимися в процессе учебных задач, основанных на специально разработанном содержании – учебных текстах, учебных картинах, фрагментах видеофильма, географических картах.

  • Урок изучения нового материала по географии в 6-м классе по теме: "Горы Земли" 2007

    Начиная изучать географию в 6-м классе, ученик усваивает не только предметное содержание, он усваивает язык, на котором происходит обучение. Речь является формой существования мысли. На уроке изучения нового материала в 6-м классе "Горы Земли" при первичном ознакомлении учащихся с теоретическими знаниями применен объяснительно-иллюстративный прием – лекция. Познавательная деятельность осуществляется учащимися в процессе учебных задач, основанных на специально разработанном содержании – учебных текстах, учебных картинах, фрагментах видеофильма, географических картах.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Царев Курган – геологическое образование Русской равнины

    Работа посвящена Цареву кургану, являющемуся останком бывшего когда-то единым горного массива Жигулей. Представлены сведения о геологическом прошлом кургана, о содержащихся в его недрах залежах минералов, а также о его современном состоянии

  • Васильевские острова

    В Самарской области располагается ландшафтный заказник местного значения "Васильевские острова". Цель работы — изучение состояния территории "Васильевских островов" в настоящее время и предложение путей решения сложившихся проблем.

  • Географическое прочтение романа Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан"

    "Пятнадцатилетний капитан" является одним из лучших приключенческих романов Ж.Верна. Читая роман, знакомишься с историей географических исследований Африки и ее колонизацией европейцами; находишь сведения, характеризующие природные зоны Африки, по описаниям узнаешь экваториальную Африку. Путешествие Ливингстона, описанное в романе, соответствует реалиям. Читая роман с атласом в руках, чувствуешь себя путешественником, географом, исследователем и критиком одновременно.