"Непокоренный Ленинград"

Разделы: История и обществознание, Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Приложение 1

1 слайд: 27 января 1944г. – день снятия блокады Ленинграда.

2 слайд: 27 января 2009г. – 65 лет со дня снятия блокады с Ленинграда.

3 слайд: Блокада Ленинграда – военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

27 январе 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60?100 км.

900 дней и ночей с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 осады Ленинграда.

4 слайд: С первых же дней блокады Ленинграда немцы приступили к обстрелам и бомбардировкам города. Артиллерийские обстрелы, начинавшиеся всегда внезапно, вызывали большие жертвы среди населения.

Ленинградцы жили в постоянном нервном напряжении, обстрелы следовали один за другим. С 4 сентября по 30 ноября 1941 года город обстреливался 272 раза общей продолжительностью 430 час. Иногда население оставалось в бомбоубежищах почти сутки. Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тыс. снарядов.

Действия немецкой артиллерии не оставались безнаказанными. Артиллерия Ленинградского фронта и Балтийского флота вела эффективную контрбатарейную борьбу с противником. Борьба с вражеской артиллерией в период Великой Отечественной войны нигде не проходила в такой острой форме, как в битве под Ленинградом. Первыми в контрбатарейную борьбу вступили 101-й артиллерийский полк Резерва Верховного Главнокомандования под командованием подполковника П.Н.Жданова.

Острый недостаток истребительной авиации, а также низкие скоростные качества самолетов, осуществлявших противовоздушную оборону Ленинграда, позволили немецкой авиации получить превосходство в воздухе.

5 слайд: В результате бомбежек и обстрелов в течение 900-дневной блокады было убито 16747 и ранено 33782 мирных жителя Ленинграда. Осажденный город встречал авиацию врага огнем зенитных орудий и пулеметов. Сотни аэростатов, поднятых над городом, оказывали психологическое воздействие на немецких летчиков, которые, боясь запутаться в тросах аэростатов, не рисковали на них лететь.

В условиях осажденного Ленинграда со всей остротой встал ряд чрезвычайно сложных проблем, от решения которых зависела судьба обороны города: обеспечение фронта вооружением, боеприпасами и обмундированием, организация работы промышленности, снабжение топливом, электроэнергией, сырьем и др. Особенно трудным оказалось продовольственное обеспечение войск и населения города.

6 слайд: К началу блокады в городе были мизерные запасы продовольствия и топлива. Пополнять их было крайне сложно – по воздуху обеспечить снабжение такого большого города было невозможно. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро – “Дорога жизни”, но судоходство по озеру временно прекратилось из-за наступления холодов. В то же время лед на озере был ещё очень слабым, чтобы по нему могли проехать автомашины. Все эти транспортные коммуникации находились под постоянным огнём противника.

7 слайд:

  • в Ленинграде были введены продовольственные карточки,
  • произошло снижение норм выдачи продуктов,
  • жители города почувствовали на себе явную нехватку продовольствия,

8 слайд:

  • в Ленинграде начался настоящий голод.

Мизерный кусочек хлеба стал с этого времени основным средством поддержания жизни. Из этого кусочка хлеба ленинградцы делали несколько сухариков, которые распределяли на весь день. Один-два таких сухарика да кружка горячей воды – вот из чего в основном состояли в дни голодной зимы завтрак, обед и ужин населения осажденного города. Другие продукты, которые полагались по карточкам, население получало нерегулярно и не полностью, а иногда и вовсе не получало из-за их отсутствия в городе. В пригородах под огнем противника ленинградцы добывали из-под снега не выкопанную картошку и овощи. На территории Бадаевских складов население собирало промерзлую землю, пропитанную в результате пожара сахаром. Чтобы притупить голодные мучения и хоть немного поддержать свои силы, люди ели касторку, вазелин, глицерин, столярный клей, охотились за собаками, кошками и птицами. Жестокий голод усугублялся наступившими сильными холодами, почти полным отсутствием топлива и электроэнергии.

9 слайд: Были отмечены первые случаи потери сознания от голода на улицах и на работе, а также первые случаи смерти. Главной причиной смертности была так называемая дистрофия, то есть голодное истощение.

10 слайд: С наступлением зимы и резким увеличением смертности ослабленные голодом люди были не в силах похоронить умерших. По заваленным сугробами улицам, под гул артиллерийских обстрелов и завывание сирен тянулись многочисленные похоронные процессии, если их так можно было назвать.

11 слайд: Умершего завертывали в простыни, клали на детские саночки и везли на кладбище. Смертность приобрела настолько массовый характер, что мертвых не успевали хоронить. В домах и на улицах лежали тысячи не захороненных трупов.

Зима 1941–1942 года была в Ленинграде очень суровой. На улице стояли 30-градусные морозы. Скованная морозом земля не поддавалась лопате. Подходы к кладбищам были завалены трупами, завернутыми в простыни. Мертвых стали хоронить в братских могилах, которые отрывались экскаваторами и при помощи взрывчатки.

12 слайд: Таня Са?вичева – ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины.

13 слайд: В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей.

Дневник Тани Савичевой

Страницы дневника

28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.
Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.
Лёка умер 17 марта в 5 часов утра.\
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.
Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня.
Мама – 13 мая в 730 утра.
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня.

Сама Таня Савичева была эвакуирована из Ленинграда летом 1942 года в Шатковский район Горьковской области (ныне Нижегородской). Скончалась 1 июля 1944 в Шатковской районной больнице от неизлечимой болезни – туберкулёза кишок.

Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистских преступников. Сам дневник сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия – в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища.

14 слайд: Потери населения

За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 850 тысяч человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек, и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.

15 слайд: Массовая смертность не смогла поставить на колени защитников города Ленина. Теряя родных и близких, они сохраняли стойкость духа, самоотверженно переносили трудности.

Героическими усилиями немногочисленных работников редакций и типографий удавалось обеспечить выход центральных и ленинградских газет даже в самые тяжелые дни зимы. Из-за отсутствия транспорта в суровые зимние дни истощенные рабочие типографии “Правда” впрягались в саночки и доставляли на них матрицы с аэродрома. В помещениях типографии температура доходила до 10-15 градусов ниже нуля, руки примерзали к металлу, но “Правда” продолжала выходить.

16 слайд: Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая приблизительно 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Сюда попали и войска, защищавшие город: никто из них даже не рассматривал никаких призывов сдаться. Подобные призывы от имени Германского верховного командования, регулярно транслируемые громкоговорителями и сбрасываемые в качестве листовок на позиции Советской Армии, защищавшей Ленинград, – оставлялись без внимания.

17 слайд: В январе 1943 блокада была прорвана советскими войсками, а годом позже – 27 января 1944 г. – была полностью снята.

18 слайд: Каждому стало ясно, что самые страшные дни остались позади. Сломить стойкость и волю защитников города к сопротивлению, победить их голодной смертью немцам так и не удалось.

19–20 слайд: Ленинград – Город-герой

В 1965 году за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу в числе первых было присвоено звание Города-героя.

21 слайд: Блокадные награды

  • Медаль “За оборону Ленинграда”
  • Орденская лента к медали “За оборону Ленинграда”
  • Основная статья: Медаль “За оборону Ленинграда”

На лицевой стороне медали изображены очертания Адмиралтейства и группа солдат с винтовками наперевес. По периметру надпись “ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА”.

На оборотной стороне медали изображён Серп и молот. Под ним текст заглавным шрифтом: “ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ”.

На 1985 год медалью “За оборону Ленинграда” награждено около 1 470 000 человек. Среди награждённых ею ? 15 тысяч детей и подростков.

Знак “Жителю блокадного Ленинграда”

На лицевой стороне – изображение разорванного кольца на фоне Главного Адмиралтейства, язык пламени, лавровая ветвь и надпись “900 дней – 900 ночей”; на оборотной – серп и молот и надпись “Жителю блокадного Ленинграда”.

По состоянию на 2006 год в России проживало 217 тысяч человек, награждённых знаком “Жителю блокадного Ленинграда”.

22 слайд: Блокада Ленинграда – наиболее трагический период в истории города. Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда – ключевое событие. Для старшего поколения, которое носят в себе эти воспоминания, – это часть жизни, которую они никогда не забудут.

Никто не забыт, ничто не забыто!