Ольга Борисовна Трапакова

Место работы:
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №8", г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.
Должность:
учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Программа по истории. 9-й класс 2013

    Цель программы: овладение учащимися основами знаний и представлениями об историческом пути России, других стран, социальном, духовном опыте. Освоение выработанных в ходе исторического развития ценностей, социализации и социальной адаптации.

  • "Непокоренный Ленинград" 2011

    Работа посвящена одной из героических и трагических страниц военной поры блокаде Ленинграда. Благодаря беспримерному мужеству защитников и поставкам продовольствия, которые осуществлялись по Дороге жизни, удалось выдержать голод, болезни, бомбежки, морозы. Мужество ленинградцев вселяло уверенность в победе всему советскому народу.

  • Игра-путешествие "В гостях у Клио" 2010

    Игра-путешествие для учащихся 5-го класса. В этом возрасте дети начинают изучать курс всеобщей истории «История Древнего мира». Поэтому необходимо поддерживать и развивать к ней интерес. Для этого рекомендуем опираться на интересные исторические факты и различные варианты существующих мифов и легенд, используя научно-познавательную, художественную литературу и иллюстративный материал.

  • Приемы запоминания слов, хронологии и текстов при изучении истории 2009

    В работе представлены различные приемы мнемотехники, примеры их использования, задания для тренировки.

  • Формирование 10-х профильных классов (презентация) 2006

    Вопрос перехода к профильному обучению является актуальным. Предлагаю вашему вниманию методическую разработку родительского собрания в форме электронной презентации с целью разъяснения образовательной политики школы в вопросах профилизации.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Женщина на войне: эволюция феномена

    Наша работа построена на воспоминаниях современников, взятых нами из таких работ, как «Народ на войне. Фронтовые записи» Федорченко, «Разные дни войны: Дневник писателя» К.Симонова. В работе мы также использовали воспоминания участниц Великой Отечественной войны, живущих в нашем городе, Зиминой А.Я. и Ваниной Е.Н. Использованы стихотворения Ваниной Е.Н., вышедшие в сборнике стихов о войне в Кемеровском издательстве в 1999 г. Проведены опросы участников военных действий в Афганистане и Чечне.

  • Общественно-правовые отношения и нормы, связанные с преступлениями несовершеннолетних

    В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что для предупреждения преступлений несовершеннолетних необходим комплекс мер, направленных на профилактику преступности. Наш проект направлен на обсуждение этой темы.