Урок математики в 1-м классе по теме "Число 5. Цифра 5"

Разделы: Математика, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель: формирование понятий: «цифра 5», «число 5».

Задачи:

  • формирование умений писать цифру 5;
  • называть последующие и предыдущие числа (числа 5);
  • умение работать по образцу;
  • совершенствовать навыки конструирования из плоских геометрических фигур;
  • знакомство с геометрической фигурой – пятиугольником;
  • развитие логического мышления и умения решать простые задачи.

Оборудование:

  • учебник «Математика» 1 класс Б. В. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева;
  • рабочая тетрадь «Математика» 1 класс Б.В. Гейдман, И Э. Мишарина, Е.А. Зверева;
  • раздаточный материал (квадраты);
  • счётные палочки;
  • наглядные пособия: счетный материал (грибы);
  • мультимедийный проектор;
  • презентация к уроку;

Содержание и ход урока

1. Организационный момент.

Учитель:

Внимание!
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок.
Есть у нас девиз такой:
Все что надо под рукой.

- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в страну «Математики». Познакомимся с новым числом и цифрой. Будем выполнять много интересных заданий.

2. Актуализация знаний.

  1. Игра Передай мяч».
    По сигналу ученики передают мяч друг другу по цепочке с называнием чисел до 10 по возрастанию, пока мяч не вернётся опять на первую парту. Затем так же передают мяч с называнием чисел от 10 по убыванию.
  2. Слайд № 2
    - Мы попали на лесную полянку. Здесь цветки и бабочки. В центре каждого цветка цифра. А у каждой бабочки пример. Давайте поможем бабочкам найти свой цветок.
  3. Слайд № 3
    - Колобок прислал нам игру «Назови соседей числа».

Нужно назвать соседей чисел 2, 3, 4.

3. Этап открытия нового.

  1. Слайд № 4
    - Назовите количество предметов, изображённых на слайде. Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Дети предполагают: "Число 5").
  2. Слайд № 5
    - Каждое число в числовом ряду имеет соседей. Назовите соседей числа 5.
  3. Получение числа 5.
    Слайд № 6
    - Возле школы росло 4 ёлочки. Ребята посадили ещё 1. Сколько всего ёлочек растёт теперь около школы?
    - Как получили число 5? (К 4 прибавили 1).
    Демонстрация решения задачи на слайде.
  4. Слайд № 7
    - В спортивном зале было 5 мячей. Ученики для игры взяли 1 мяч. Сколько мячей осталось?
    - Как получилось число 4? (Отняли 1).
    Демонстрация решения задачи на слайде.

4. Этап первичного закрепления.

  1. Учебник стр. 84 задача №1. Читает учитель.
    - Посмотрите на рисунок в учебнике.
    - Сколько грибов росло под деревом?
    - Сколько грибов появилось после дождя?
    - Их стало больше или меньше?
    - Что спрашивается в задаче?
    Чтение решения задачи в учебнике.
  2. - Посмотрите на второй рисунок.
    - Как изменилось количество грибов под деревом?
    Вторую задачу читает учитель.
    - Зачем Машенька пришла в лес?
    - Сколько грибов она сорвала?
    - Что спрашивается в задаче?
    Чтение и разбор решения задачи в учебнике.
    - Почему в решении задачи использован знак «минус»?.

5. Физминутка.

Ветер тихо клён качает.
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон,
Зашумел листвою клён.

6. Этап закрепления нового материала.

Работа в тетрадях на печатной основе

  1. Тетрадь стр. 30 № 1.
    Задачу читает учитель или хорошо читающий ученик.
    - Сколько подружек пошли с Машенькой в лес по грибы?
    - Сколько всего девочек пошли в лес по грибы?
    Разбор решения задачи. Запись решения в тетрадь.
  2. Тетрадь стр.30 № 2.
    Задачу читает учитель или хорошо читающий ученик.
    - Сколько всего грибов нашли девочки?
    (Учитель прикрепляет картинки грибов к доске).
    - Сколько белых грибов они нашли?
    - Сколько подберёзовиков у них в корзинке?

7. Письмо цифры 5.

Слайд № 8

- Из каких элементов состоит цифра 5?

Работа в тетради.

1-я строка – написание двух элементов: короткой наклонной линии и полуовала

2-я строка – написание третьего элемента (полуовала).

3-я строка – написание цифры 5.

8. Этап применения знаний.

  1. Слайд № 9
    - Назовите номера фигур, состоящих из пяти квадратов
  2. Слайд № 10
    Работа с геометрическим материалом.
    Задание на слайде соответствует заданию с геометрическими фигурами стр. 30 в тетради.
    - Найдите все четырёхугольники и раскрасьте их жёлтым цветом.
    - Сколько четырёхугольников вы раскрасили?
    - Отметь вершины остальных фигур синим цветом, а стороны обведи зелёным.
    - Сколько вершин у каждой из оставшихся фигур? (5)
    - Сколько сторон? (5)
    - Как вы думаете, как называются эти фигуры? (Пятиугольники)
    - Сколько их? (5)
  3. Конструирование.
    А) Учебник стр. 85 № 3.
    Составление геометрических фигур из квадратов по образцу.
    - Составьте свою фигуру из пяти квадратов.
    Б) Учебник стр.85 № 4.
    - Составь из палочек фигуру по образцу.
    - Сколько получилось треугольников?
    - Переложи 2 палочки так, чтобы получилось 3 треугольника.
  4. Решение логической задачи.
    Слайд № 11
    Задание на слайде соответствует заданию в тетради стр.31 № 4
    - Закрась 5 клеток таблицы чёрным цветом так, чтобы из неё нельзя было вырезать полоску из трёх белых клеток.
    Рассматриваем и разбираем варианты, предложенные детьми.

9. Этап подведения итогов.

- С какой цифрой мы сегодня познакомились?

- Какие виды работ выполняли на уроке?

- С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?

10. Этап релаксации.

- Возьмите зелёный кружок, если на уроке было всё понятно и вопросов нет.

- Возьмите жёлтый кружок, если есть некоторые вопросы.

- Возьмите красный кружок, если много непонятного, есть много вопросов.

Литература.

  1. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Первое полугодие./ Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева. – М.:ООО «ТИД «Русское слово – РС»: Изд-во МЦНМО, 2011.- 136с.: ил.