Урок по теме "Функции и графики". 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


(Приложение 1)

«Многое из математики не остается в памяти,
но когда поймешь её, тогда легко при случае
вспомнить забытое»

М.В.Остроградский

Цели урока:

  • систематизировать и повторить понятие функции и способов ее задания;
  • вспомнить свойства коэффициентов квадратичной функции;
  • тренироваться в чтении графиков

ХОД УРОКА

1. Организационный этап Слайд 1.

– Сегодня на уроке мы повторяем, вспоминаем тему «Функция».

2. Актуализация опорных знаний Слайд 2.

- Что такое функция?
– Какие известны вам функции?
– Аналитическое задание каждой функции. 
– Графическое задание каждой функции
– Какую роль и значение имеют коэффициенты в аналитической записи функции?
(таблица-подсказка раздается ребятам). Приложение 2

3. Повторение и обобщение по теме

Слайды 3-11 По готовым чертежам ответить на вопрос


Работа в парах

1. Решение теста (Приложение 3). Самопроверка на слайде. Слайд 12.
2. Решить систему уравнений (на слайде 13  решение представляется)

3. А можно было решить данную систему, используя тему урока?

– В тестах очень много заданий, когда по готовым рисункам, на которых изображены графики функций, необходимо решить систему уравнений. Посмотрим на примере данной системы.

Слайд 14.

На готовых чертежах выполнить задание «Решение систем уравнений»

Слайды 15-17.

– Где еще можно использовать графики?

Решить неравенства с помощью графика функции. Слайды  18-21.

Самостоятельная работа. Тест (Приложение 4)

Проверка через экран. Слайд23

Несколько обучающихся класса (подготовленные) выполняют индивидуальное задание. Построить график функции y = | – 2x2 + 8x – 6 |.

Проверка. Слайд 22

4. Итог урока. Выставление оценок.

5. Домашнее задание. Сборник тестов. Стр.160 Вариант № 1