Физическая нагрузка средство от переутомления

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Человеку свойственно куда то спешить, работа, быт, учеба, а главное при этом не обращает внимания на изменения в состоянии здоровья, и как результат данных проявлений - это снижение работоспособности, сонливость в дневное время, частые головные боли, а также эмоциональные перенапряжения. Переутомление в этом случае выступает как непреодолимое чувство усталости и слабости. Новое время создает для человека невообразимое множество потенциалов и перспектив. Отдельно стоит подчеркнуть приоритетное отношение к физическому воспитанию отдельных лиц, особенно приверженным к переутомлениям и низкой работоспособности. Актуальность данной темы заключается в том, что потребность в движении является, как известно, важнейшей общебиологической особенностью организма. Для предупреждения таких состояний как, сонливость, эмоциональное перенапряжение, снижение активности в рабочем процессе, переутомления и являются неотъемлемой частью занятия физической культурой, и они играют колоссальную роль в жизнедеятельности любого человека. Целью данной работы является рассмотрение роли физической культуры как средства борьбы от переутомления и низкой работоспособности.

Систематические физические упражнения улучшают общую выносливость, повышают работоспособность и укрепляют иммунитет. Обычно для этих целей их используют циклично: бег, плавание, катание на лыжах. Также положительно скажутся на организме занятия фитнесом и йогой.

Оздоровительный бег трусцой - самый доступный и эффективный способ сохранить и улучшить работоспособность. Общий эффект бега на организм связан с изменением функционального состояния центральной нервной системы, компенсацией недостающих энергетических затрат, функциональными сдвигами в системе кровообращения.

Кроме того, бег на выносливость - незаменимое средство для высвобождения и нейтрализации негативных эмоций, вызывающих хроническое нервное перенапряжение. Это, в свою очередь, приводит к повышенному риску инфаркта миокарда из-за избытка гормонов надпочечников - адреналина и норадреналина - в кровоток. Особенно полезен в этом плане вечерний бег трусцой, который снимает накопившиеся за день негативные эмоции и «сжигает» избыток адреналина, выделяющийся в результате стресса. Уже в античные времена в Элладе на скале были высечены слова: «Хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай». Эти слова говорят о том, что физическая активность является основным источником процесса укрепления здоровья человека.

Таким образом, бег - лучший натуральный транквилизатор, более эффективный, чем наркотики. Оздоровительный бег трусцой в оптимальной дозировке в сочетании с водными процедурами - лучший способ борьбы с неврастенией и бессонницей. В результате более полного отдыха центральной нервной системы повышается не только физическая, но и умственная работоспособность.

Так же, регулярные занятия плаванием благотворно влияют на центральную нервную систему, процессы восстановления и повышения работоспособности. Это, прежде всего, это связано со спецификой водной среды. Человек, плавающий в воде, находится практически в невесомом состоянии, находясь в горизонтальном положении. Эти необычные условия способствуют тому, что функции тела протекают иначе, чем в вертикальном положении, когда человек стоит или ходит по земле.

При плавании на центры головного мозга воздействует целый поток новых раздражителей, вызванных движениями в полутяжелом положении, горизонтальным положением тела, глубоким дыханием, давлением воды на область груди и кожу тела. На все эти стимулы из соответствующих центров мозга отправляются новые ответы. А те центры мозга, которые активно работали в земных условиях, в это время отдыхают и восстанавливаются. Таким образом, после плавания с оптимальной нагрузкой человек чувствует себя отдохнувшим, бодрым, способным продолжить трудовую или другую деятельность. Регулярные занятия плаванием помогают улучшить сон, способствуют формированию уравновешенного и сильного вида нервной деятельности.

Автором Сергеевой Софией был проведен эксперимент в котором подтвердилось благотворное влияние спорта на общее самочувствие и успеваемость. «Заинтересовавшись данной темой, мной был проведен эксперимент. Целью которого был анализ влияние повышения физической активности на учебную успеваемость и общее самочувствие в целом. По прошествии двух недель регулярных занятий в спортивном зале мною были замечены следующие изменения. Помимо улучшения физической формы и повышения выносливости, стало проще вставать утром, так как нормализовался режим дня; появилось больше энергии для выполнения отложенных дел, был выполнен большой объем учебных работ и заданий, на которые раньше просто не хватало сил. Помимо всего перечисленного, также улучшилось самочувствие. После каждой тренировки мной был замечен подъем значительный настроения».

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что спорт - лучший способ сохранить, улучшить здоровье и повысить работоспособность студентов. В современных условиях жизни способность человека эффективно обучаться часто напрямую зависит от его физического состояния, здоровья и работоспособности.

Переутомление - такое физиологическое состояние организма, которое проявляется временным снижением работоспособности. Это состояние истощает организм и наносит большой вред здоровью человека. Человек становится раздражительным, снижается активность, появляется сонливость. Большинство людей не считают это серьезной проблемой, думая, что достаточно выспаться и все симптомы исчезнут. На самом деле это не так. Если не принимать никаких мер, то со временем могут присоединиться проблемы с памятью, тошнота и даже рвота, нервозность, проблемы с концентрацией внимания, сильная раздражительность.

Регулярная физическая нагрузка, является лучшим средством от переутомления.