Роль физической культуры в жизни человека

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Физической активности должна закладываться с малых лет. К большому сожалению, многие люди не понимают значимость простой ежедневной зарядки по утрам.

Утренняя зарядка помогает взбодриться после сна, приводит в активность нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому просыпаясь с утра человек должен не забывать выполнять элементарные физические упражнения, ведь это позволяет человеку достигнуть для начала лучшей физической подготовки, а вследствие физической безупречности.

Занятия физкультурой и спортом способствуют расширению кровеносных сосудов, нормализации тонуса их стенок, улучшению питания и повышению обмена веществ в стенках кровеносных сосудов. Все это ведет к увеличению эластичности стенок кровеносных сосудов и нормальной работе сердечно-сосудистой системы, которая является важной составляющей организма человека. Также умеренная физическая нагрузка положительно влияет на почки: с них снимается нагрузка, что приводит к их лучшему функционированию.

Особенно полезное влияние на кровеносные сосуды оказывают занятия такими видами физических упражнений, как плавание, бег, бег на лыжах, езда на велосипеде. Регулярные занятия спортом помогают безопасно укрепить суставно-связочный аппарат. Продолжительная умеренная физическая нагрузка делает связочную и суставную ткани эластичнее, защищая ее от надрывов и растяжений в будущем. В процессе любой деятельности у человека наступают усталость и переутомление. Однако выполнение даже кратковременных комплексов физических упражнений приводит к эффективному восстановлению как физической, так и умственной работоспособности, а также снятию нервно-эмоциональных перенапряжений.

Также необходимо отметить, что систематические физические нагрузки резко снижают заболеваемость населения, положительно влияют на психику человека - на его мышление, внимание, память, способствуют эффективному воспитанию личностных качеств, а именно настойчивости, воли, трудолюбия, коллективизма, общительности, формирует активную жизненную позицию.

В мире высоких технологий человек занят умственным трудом, совершенно не двигается и забывает о физической нагрузке. Небольшое количество людей понимают значимость влияния физических нагрузок, тем самым меняется психологическое состояние человека, снижается уровень стресса, повышается работоспособность и активизируется деятельность головного мозга, снижается риск возникновения простудных заболеваний.

Правильные соотношения физической активности и отдыха напрямую связана с физическим развитием человека. Регулярное занятие спортом улучшает обмен веществ, нормализует давление, увеличивает силу и выносливость и повышает иммунитет и поднимает настроение.

Для этого необходимо правильно составить план упражнений, при этом учитывая особенности человека. Не стоит сразу загружать человека интенсивными нагрузками, это может пагубно отразиться на здоровье. Выполняя такое ежедневное утреннее действие, обязательно повысится как умственная, так и физическая активность и в целом организм будет готов к напряжениям, которые в современной жизни так часто встречаются.

Основными качествами, которые формируются средствами физической культуры человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость, и совершенствование все эти качества способствует укреплению здоровья. Также физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно - эмоциональную систему, продлевает жизнь.

В целом же у тренирующегося человека обмен веществ медленнее обычного, организм работает экономичнее, а продолжительность жизни увеличивается. Повседневные нагрузки натренированный организм оказывают заметно меньшее разрушительное воздействие, что также продлевает жизнь. Совершенствуется система ферментов, нормализуется обмен веществ, человек лучше спит и восстанавливается после сна, что очень важно. В тренированном организме увеличивается количество богатых энергией соединений и благодаря этому повышаются практически все возможности и способности.

Здоровье человека - это состояние полного духовного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Во время занятия физической культурой и спортом осуществляется нравственное развитие занимающихся. Это развитие нацелено на установление у человека социально ценных качеств, которые формируют его отношение к другим людям, к обществу, к самому себе и представляют то, что принято называть нравственной воспитанностью. Эта характеристика важнейшая в определении личности. Ее содержание обусловлено нормами морали, которые являются главными в обществе.

Приобщиться к физической культуре и спорту можно несколькими способами: занимаясь в спортивной секции по любому интересующему виду спорта, принимая участие в занятиях групп здоровья по месту работы или проживания, а также тренируясь самостоятельно. Обилие вариантов дает каждому человеку возможность выбрать тот из них, который удовлетворяет его требованиям и предпочтениям, и позволяет каждому найти идеальный способ поддерживать себя в прекрасной физической форме.

В последнее время особую популярность приобрели именно самостоятельные занятия физкультурой ими легко заниматься в удобном для человека месте и в удобное время. Но для того, чтобы добиться наибольшего успеха, следует изучить основные теоретические знания в этой области для того, чтобы не получить травму в процессе тренировок.

Таким образом, спорт и физическая культура являются многофункциональным механизмом оздоровления людей, самореализации человека, его самовыражения и развития. Поэтому в последнее время место физкультуры и спорта в системе ценностей человека и современной культуры резко увеличилось.