Алла Михайловна Лебедева

Место работы:
ГБОУ СОШ № 549, г. Москва
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Интегрированный урок "геометрия + информатика + теоретическая графика" по теме "Вычисление площади сечения многогранника" 2013
    соавторы: Иванова Светлана Валентиновна, Терехова Наталья Владимировна

    Интеграция курсов «геометрия-графика-информатика» в теме «Сечения» устраняет дублирование простейшего материала и возможные противоречия в трактовке понятий; использует готовое содержание из другой дисциплины. Программа «Компас» формирует ИКТ-компетенции, помогает избежать инструментальной погрешности при построениях. Графически акцентирован каждый из этапов решения задач при соблюдении оптимального времени появления нового факта.

  • Итоговое повторение. Тригонометрические уравнения 2011

    В статье дан план-конспект урока итогового повторения тригонометрических уравнений. В работе приведены примеры устных упражнений, тригонометрические уравнения на все методы решения, задания для самостоятельной работы и уравнения для домашней работы.

  • Обобщающий урок по теме "Логарифмические уравнения" 2010

    В статье приведен конспект урока обобщающего повторения по теме "Логарифмические уравнения": даны упражнения для устной работы, решены уравнения для повторения темы, приведены 6 вариантов самостоятельной работы трех уровней сложности.

  • Повторение темы "Окружность" при подготовке к ЕГЭ 2008

    В статье даны рекомендации по повторению темы "Окружность" и приведен тест по данной теме. Данный тест может быть использован не только при итоговом повторении курса геометрии 7–11-х классов, но и при прохождении темы "Окружность" при изучении планиметрии.

  • Уроки геометрии в компьютерном классе 2007

    Описывается возможность применения компьютера на различных этапах урока: при проверке домашнего задания, во время устной работы, при закреплении материала и различных формах самостоятельных работ – исходя из трехлетнего опыта ведения практикумов по геометрии в компьютерном классе. В статье перечислены положительные и отрицательные стороны таких уроков.

  • Обобщающий урок по теме: "Площади треугольника и четырехугольников" 2006

    Данная статья содержит рекомендации по проведению обобщающего урока по теме "Площади треугольника и четырехугольников" в классах с разным уровнем подготовки. В ней предлагаются 18 устных задач, которые дают возможность повторить все изученные формулы площадей треугольника и четырехугольника, и 3 задачи для письменного решения, в одной из которых используется метод разбиения трапеции на треугольники.

  • Комбинация шара с другими телами 2005

    Для решения задач на комбинацию шара с другими телами, учащихся целесообразно ознакомить: - с общими замечаниями о положении центра шара, вписанного в многогранник, и центра шара , описанного около многогранника; - с теоремами о шаре, вписанном в призму, пирамиду и усечённую пирамиду; - с теоремами о шаре, описанном около призмы, пирамиды и усеченной пирамиды; - с теоремами о комбинации шара с круглыми телами. Для закрепления данного материала полезны будут и устные упражнения.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Поговорим о ромбе

    В работе перечислены все основные свойства и признаки ромба, произведена подборка интересных задач по данной теме. Работа может быть полезна учителям геометрии, а также учащимся, проявляющим повышенный интерес к математике.

  • История Москвы в задачах

    Данный сборник задач был составлен в прошлом учебном году учащимися 5-х классов, занимающимися в кружке "История Москвы в цифрах". Сборник может быть рекомендован для использования учителям начальной школы и учителям, работающим в 5-6-х классах, на уроках математики, москвоведения и истории России.

  • Проективная геометрия

    В работе приведены факты из истории создания проективной геометрии, дано её определение и свойства.

  • Веселый урок для пятиклассников

    В работе предлагаются занимательные задачи, решение которых доставит удовольствие учащимся, будет способствовать развитию логического мышления.

  • Четырехугольники: их виды, свойства и признаки

    Работа описывает различные виды четырехугольников: параллерограмм, ромб, квадрат, трапецию, прямоугольник и знакомит с выпуклыми и невыпуклыми четырехугольниками.

  • Этот удивительный квадрат

    В работе перечислены определения, свойства и признаки квадрата.

  • Параллельный перенос и поворот

    В работе рассматриваются параллельный перенос и поворот как виды движения. Материал будет полезен учащимся, проявляющим повышенный интерес к математике.

  • Симметрия в графиках функций

    В работе рассмотрены функции (в том числе и функции, содержащие знак модуля), имеющие центр симметрии и/или ось симметрии.

  • Обучение языку HTML

    Специально для тех, кто хочет научиться создавать сайты с нуля (или просто сделать более красивым уже существующий), я создал данное пособие. В нем описан стандартный язык Интернета HTML.

  • Математическая разминка для учащихся 4-го класса

    В работе представлены занимательные задачи, которые могут быть использованы как на уроках, так и во внеурочной работе учителями начальной школы и учителями математики 5-го класса.

  • Десятичные дроби

    Проект представляет собой "путешествие в страну десятичных дробей" и может быть использован на уроках математики в 5-м классе.