Наталья Александровна Глумова

Темы Открытых уроков автора

  • Ты и твоя будущая профессия 2011
    соавтор: Сафронова Оксана Николаевна

    Классный час, который можно использовать как с учащимися девятого класса, так и одиннадцатого. Ребята пройдут тест на профпригодность, познакомятся с профессиями современного общества, о которых они, возможно, еще не слышали.

  • Дидактические материалы по теме "Сложное предложение" 2010

    В статье подобраны такие задания, которые помогут выпускникам закрепить на практике теоретический материал по данной теме, а учителям – использовать данные задания для планирования индивидуальной работы с учащимися.

  • Использование компьютера на уроках русского языка 2008
    соавтор: Сафронова Оксана Николаевна

    Cистематическое и целенаправленное использования ПК на уроках русского языка в комплексе с другими средствами обучения дает более высокий уровень грамотности учащихся, способствует развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы, а также оказывает существенное влияние на мотивационную сферу учебного процесса, развитию стойкого интереса учащихся к русскому языку.

  • Урок русского языка "В гости к имени существительному" (с использованием компьютера). 5-й класс 2007

    Сегодня перед учителями-словесниками стоит сложная задача: с одной стороны, обеспечить обязательный уровень знаний, умений и навыков учащихся, с другой развить потенциальные творческие возможности и мыслительные способности сильных учащихся. Все это возможно благодаря внедрению информационных технологий.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Грамматические сказки

    В данную работу включены грамматические сказки по русскому языку (6-й класс), которые не только помогают закрепить пройденный материал по предмету, но и делают процесс обучения увлекательнее, интереснее, развивая творческие способности учащихся.

  • Легенды и предания Березополья

    Работа представляет собой переработанный местный материал по краеведению, собранный в Нижегородской области в окрестностях деревни Комарово Богородского р-на. В сборнике представлены легенды и предания по топонимике, а также фотографии исследуемых объектов. Материал собран членами краеведческого кружка "Возвращение к истокам".

  • Антропонимия прозвищ современных школьников

    Учащиеся познакомились с историей прозвищ, провели опрос среди своих сверстников, разделили прозвища по группам, сделали вывод о роли прозвищ в жизни современных школьников.

  • Реализация проекта "Пресс-центр" (опыт работы школьного пресс-центра)

    В проекте представлен опыт работы творческой группы учеников и учителей, объединенных одной идеей, целью, интересами. Реализация проекта уже подходит к концу, поэтому есть что рассказать, чем поделиться. Благодаря участию в проекте "Пресс-центр" учащиеся смогли приобрести коммуникативные, лингвистические навыки, осознать свою значимость не только в общественной жизни школы, но и поселка.