Надежда Фроловна Надешкина

Темы Открытых уроков автора

  • Урок географии и экологии по теме "География транспорта мира и его проблемы" 2008
    соавтор: Лопатина Светлана Адольфовна

    Уроки географии и экологии с применением информационно-коммуникативных технологий позволяют более наглядно представить ситуацию на транспорте мира и в регионе. Сочетание экологических проблем транспорта мира и региона помогает понять значимость культурного природопользования для сохранения жизни на Земле. Применение интерактивных методов работы в группах, проектной технологии способствует развитию коммуникативной компетенции. Деятельностный подход к изучению материала позволяет включить старшеклассников в формирование отношений "общество - природа - человек".

  • Внеклассное мероприятие на тему: "Посвящение в подростки" 2007

    Проблема воспитания сыновей в семье всегда была актуальна. Главная роль здесь отводится отцу. У Н.Карамзина есть слова: «Без хороших отцов нет хорошо воспитанных мужчин, несмотря на все школы, институты и пансионы». Данный праздник помогает ребятам подросткового возраста осознать себя и свои возможности. Услышать похвалу и слова благодарности от взрослых мужчин, что для мальчиков очень важно. Ребята показали силу, выносливость, находчивость, сноровку в спортивных упражнениях. Мальчики — заступники, защитники, кормильцы.

  • Урок экономики в 11-м классе по теме: "Деньги: форма, виды, функции, свойства" 2006

    Современному человеку сложно прожить без экономических знаний. Ведь каждый из нас ежеминутно вступает в экономические отношения. При переходе от плановой к рыночной экономике роль денег в нашей жизни возросла. Экономика не даёт готовых ответов. Вместе со старшеклассниками пытаемся их найти на уроках. Тема: "Деньги" всегда вызывают активный интерес у учащихся.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Московский Кремль

    В своей работе автор нарисовал Московский Кремль. Он выбрал именно это творение московских зодчих из-за величия и великолепия данных сооружений.

  • Семь чудес света

    В этой презентации автор хотел рассказать о самых знаменитых памятниках древнего мира — Семи чудесах света, упоминания о которых появляются в сочинениях греческих авторов эпохи эллинизма.

  • Квартира как экосистема. Пыль в квартире

    Работа посвящена проблеме борьбы с пылью. Что это за загадочное явление — пыль? Каковы его источники, виды, функции? Ответы на все эти вопросы представлены в работе.

  • Цунами

    Данная работа посвящена одному из наиболее грозных природных явлений, являющимся актуальным в настоящее время. В работе дается представление о цунами, их основных видах, оценка воздействия волн цунами, а также рассмотрены службы предупреждения этого ужасающего явления. Работа включает в себя слайдовую презентацию, которой может воспользоваться учитель географии при объяснении нового материала.