Садриева Надежда Витальевна

Надежда Витальевна Садриева

Место работы:
МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар-Олы"
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • "В поисках сокровищ" (урок внеклассного чтения в 5-м классе по роману Р.Л. Стивенсона "Остров сокровищ") 2008

    Это произведение выбрано с целью, привлечь учащихся к чтению художественной литературы. У них во время урока формируются навыки составления плана, пересказа текста, развиваются творческие способности (инсценирование эпизодов), активизируется мыслительная деятельность. Так же ребята учатся отличать добро от зла, хорошие поступки от плохих, взаимопомощи. Они становятся участниками событий, благодаря иллюстрациям к роману, ими созданными.

  • Урок внеклассного чтения в 9-м классе по теме "Муза свободы" (литературно-музыкальная композиция по письмам и стихам декабристов) 2007

    Юное поколение начала XXI века должно знать о судьбе декабристов, отдавших за Россию самое дорогое – свою жизнь, тем более что это и их Россия, их Родина. На уроке присутствуют межпредметные связи литературы с историей и музыкой: читаются отрывки из стихотворений поэтов-декабристов, звучит музыка, любимая ими. Такие нетрадиционные уроки способствуют пробуждению интереса у учащихся к предмету. Возможно, что кто-то впоследствии еще не раз обратится к жизни и творчеству декабристов.