Никифорова Марина Николаевна

Марина Николаевна Никифорова

Место работы:
ГБОУ СОШ № 1968, г. Москва
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Признаки подобия треугольников. 8-й класс 2014

    Урок сопровождается презентацией. На уроке повторяются и систематизируются теоретические знания по теме «Признаки подобия треугольников» и формируются умения решать задачи. В ходе тестирования проверяются знания учащихся.

  • "Буквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнение". 5-й класс 2013

    Урок формирует прочные навыки упрощения буквенных выражений и решения уравнений; развивает логическое мышление, внимание, навыки самостоятельной и групповой работы, воспитывает активность, дисциплинированность, коллективизм, целеустремленность.

  • Разложение квадратного трехчлена на множители. 9-й класс 2011

    В статье представлен конспект урока в 9-м классе по теме "Разложение квадратного трехчлена на множители". Материалы урока можно использовать при повторении и обобщении знаний по данной теме. Урок сопровождается презентацией.

  • Конспект урока математики в 5-м классе "Повторение курса математики начальной школы" 2010

    Первый урок в 5-м классе по теме "Повторение курса математики начальной школы". На данном уроке происходят обобщение и систематизация знаний и умений учащихся, полученных во время обучения в начальной школе. Урок построен в форме игры, что способствует развитию интереса к математике, выработке положительного отношения к учению.

  • Урок алгебры в 7-м классе по теме: "Вынесение общего множителя за скобки" 2007

    Урок в 7-м классе по теме "Вынесение общего множителя за скобки". На данном уроке происходят обобщение и систематизация знаний и умений учащихся складывать и вычитать многочлены, умножать многочлен на одночлен, выносить общий множитель за скобки. На уроке прослеживается связь между предметами – математикой и литературой, что способствует развитию интереса у учащихся к данным предметам, к обучению в целом, расширению их кругозора.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Числа Фибоначчи

    В этом проекте раскрываются понятия "числа Фибоначчи" и "золотое сечение". Автор данного проекта является победителем конкурса проектов в номинации "За проявленный интерес к истории математики", проходившего в рамках окружной научно-практической конференции учащихся. Материал можно использовать как на уроках, так и на кружковых занятиях.

  • Устный журнал по математике "Пифагор"

    Устный журнал по математике — перспективная форма внеурочной работы. Он выгодно отличается от других внеклассных мероприятий занимательностью форм организации работы, наглядностью, широким простором для самостоятельности и творчества учащихся. Материалы устного журнала могут использоваться и на уроках.

  • Число Пи

    В работе рассказана история числа Пи. Описана практическая работа по нахождению отношения длины окружности к ее диаметру. Представлен познавательный и занимательный материал. Работа может быть интересна и педагогам, и ученикам.

  • Квадратные уравнения

    В презентации не только дается определение квадратного уравнения и приводится алгоритм их решений, включен также занимательный материал по этой теме (кроссворды, стихи). Работа может быть использована в 8-м классе учителем при объяснении нового материала. В 9-м классе ее можно использовать при повторении и обобщении темы "Квадратные уравнения" для подготовки к итоговой аттестации.

  • Математические задачи в художественных произведениях

    В литературных произведениях встречается немало математических задач. Решая эти задачи, ученики видят связь математики с другими науками. В работе приводятся такие задачи и их решения.