Анжелика Александровна Пономарева

Темы Открытых уроков автора

  • Тренинговое занятие по профилактике эмоционального выгорания педагогов 2011

    Данное занятие способствует снятию эмоционального напряжения у педагогов. Структура занятия включает в себя: мониторинг психоэмоционального состояния участников тренинга, тестирование «Вес, стресс и прогресс», релаксационные упражнения. Все эти материалы могут использовать в своей работе не только школьные психологи, но и учителя для сохранения собственного здоровья.

  • Родительский лекторий на тему "Условия успешного семейного воспитания младшего школьника" 2009

    Лекторий расширит знания родителей о стилях семейного воспитания, принципах общения с ребёнком, семейных традициях. С помощью теста родители узнают о своих воспитательных способностях, научатся распознавать чувства ребёнка, анализировать внутрисемейные отношения через детский рисунок.

  • Коррекционно-развивающая программа для учащихся "группы риска" 1-х классов 2007

    Данная программа является актуальной на современном этапе развития начальной школы, так как она способствует целенаправленному психологическому развитию учащихся и коррекции выявленных отклонений. Программа состоит из пояснительной записки, тематического планирования, разработки коррекционно-развивающего занятия. Все эти материалы могут использовать в своей работе не только школьные психологи, логопеды, но и учителя начальных классов.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влияние типов темперамента на сплоченность коллектива

    В данной работе рассматривается история возникновения термина "темперамент", физиологическая и психологическая основа темперамента, факторы сплоченности коллектива. Проведено исследование с использованием психодиагностических методик "Формула темперамента" и "Опросник групповой сплоченности", ориентированных на учащихся 8-9-х классов.