Раушания Ахматгалимовна Степанова

Место работы:
МБОУ "Гимназия №4" Елабужского муниципального района, г. Елабуга Республика Татарстан
Должность:
учитель английского языка

Темы Открытых уроков автора

  • Мастер-класс "The ABC of Writing" – неформальное письмо при подготовке к ЕГЭ 2012

    Целью мастер-класса является научить учащихся писать неформальное письмо личного характера в формате ЕГЭ. На уроке дан образец письма и правила его написания, представлены тренировочные упражнения, включающие работу с параграфами, словами-соединениями (linkers) и речевыми клише.

  • Урок-проект по английскому языку по теме "Вокруг света со знаменитыми путешественниками" 2009

    Урок-проект, целью которого является издание книги о путешественниках. К уроку учащиеся подготовили творческие задания (кроссворды, загадки, логические упражнения) и мини-проекты (биографии великих первооткрывателей, интересные истории), что явилось основой для проведения урока и содержанием "книги".

  • Театрализованное шоу "Halloween". 3–6-е классы 2007

    Театрализованное шоу "Halloween" - сценарий праздника для учащихся 3-6-х классов. В ходе праздника учащиеся знакомятся с традиционным праздником Halloween. В гости приглашены любимые герои русских сказок, которые наряду с героями Halloween, помогают учащимся погрузиться в атмосферу праздника с играми, танцами, угощениями. Становясь героями шоу, учащиеся получают возможность продемонстрировать речевые способности, память, воображение, коммуникативную компетентность. Целью праздника является приобщение учащихся к иноязычной культуре, повышение мотивации к изучению иностранного языка.

  • Сценарий театрализованного представления "Merry Christmas" – "Рождество" для учащихся 2–5-х классов 2006

    Внеклассная работа по предмету помогает приобщить учащихся к иноязычным культурным ценностям, закладывает основы для формирования коммуникативной компетенции, воспитывает мотивацию к дальнейшему изучению иностранного языка. Становясь героями рождественского шоу, учащиеся получают возможность продемонстрировать речевые способности, память, воображение, приобщаются к использованию иностранного языка в игровых ситуациях.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Загадка Вильяма Шекспира

    Кто был Шекспиром? С XVIII века поэта-философа видели во многих, но каждую новую «сенсацию» опровергала какая-нибудь вновь обнаруженная деталь. В работе представлены краткая биография поэта, разгадка даты его рождения, наиболее популярные "кандидаты" в Шекспиры и их опровержения, рассмотрены доказательства авторства поэта. Шекспировская тайна существует, но это не биографическая загадка, а тайна гения — видеть всё и ничем не обнаруживать своё присутствие.