Надежда Ардалионовна Климина

Место работы:
ГБОУ средняя школа № 368, Санкт-Петербург
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Сценарий классного часа "Государственные символы России" 2007

    Воспитание правовой культуры - один из главных и в то же время сложных вопросов. Учителю необходимо в доступной форме помочь детям младшего школьного возраста осознать необходимость соблюдения законов, правил общества, так как от этого будет зависеть их будущая судьба. Цель классного часа - воспитание любви и уважения к родной стране, к ее законам и символам (флаг, герб, гимн).


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Алмаз и янтарь — драгоценные камни России

    Работа — исследования детей о драгоценных камнях — алмазе и янтаре — знакомит со свойствами камней, месторождениями и использованием человеком в хозяйстве.

  • Символика России

    В работе рассказывается об истории возникновения государственных символов России: герба, флага и гимна. Отражена история появления двуглавого орла на гербе нашего государства, раскрыта символика цветов российского флага, прослежена хронологическая последовательность смены государственных гимнов.

  • Знаменитые люди Санкт-Петербурга

    В работе автор рассказывает о людях, которые родились в Санкт-Петербурге и внесли большой вклад в развитие нашей страны. Это В.В. Путин, Д.Медведев, Д.С. Лихачев, И.А. Бродский и др.

  • "Отчизны славные сыны"

    Работа открывает серию исследований учащихся о полководцах, ученых, изобретателях. Из первого исследования вы узнаете о Дмитрии Донском.

  • "Я выбираю…" (сборник стихов)

    В сборнике представлены стихотворения: "Я выбираю...", "Петербург", "Нева", "Ветеранам" и др.