Полетаева Юлия Анатольевна

Юлия Анатольевна Полетаева

Место работы:
ГБОУ Школа №2116 "Зябликово", г.Москва
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Разработка урока по теме "Квадратные уравнения (методы решения)" 2007

    Квадратные уравнения являются первым из видов уравнений, где возможно начать формирование целостного подхода к решению уравнений (применение различных методов, выбор наиболее рационального пути решения). В дальнейшем подобную схему удобно применять при изучении других видов уравнений. Целостное представление о методах решения уравнений положительно влияет на формирование общей математической культуры учащихся.

  • Разработка урока по теме "Осевая симметрия" с использованием ИКТ 2007

    Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Но, учитывая особенности учебного материала, использована игровая форма проведения. Оптимизировать процесс учебного труда и избежать ненужных задержек позволяет применение ТСО, раздаточного материала и конспекта урока (рабочий лист) с отражением всех ключевых моментов.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Элементы сферической геометрии

    В работе рассмотрена одна из моделей геометрии — сферическая геометрия. Сферическая геометрия — раздел математики, в котором изучаются фигуры, расположенные на сфере. В работе рассмотрены элементы сферической геометрии: точки, прямые, углы, треугольники и многоугольники. Сферическая геометрия нужна не только астрономам, штурманам морских кораблей, самолетов, космических кораблей, которые по звездам определяют свои координаты, но и строителям шахт, метрополитенов, тоннелей, а также при геометрических съемках больших поверхностей земли, когда необходимо учитывать ее шарообразность.

  • Фракталы — красота неевклидовой геометрии

    Фракталы это не только чрезвычайно красивая картинка, но еще и удивительное явление природы, современный вид компьютерного искусства, передовой край трехмерной графики. В работе рассматривается понятие, история возникновения и виды фрактала.