Андрей Евгеньевич Гречишников

Место работы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2" п.г.т. Уренгой Пуровского района ЯНАО, Пуровский
Должность:
учитель технологии, педагог дополнительного образования

Темы Открытых уроков автора

  • Огненная дуга. Открытое занятие по программе дополнительного образования детей 2012

    Цель занятия: познакомить учащихся с боевыми действиями советских войск и вермахта в Курской битве, показать значимость этой битвы, ее историческое значение для хода войны, научить собирать диорамы на основе исторического материала. Для того чтобы перенести школьников в 1943 год, учитель проводит занятие в форме солдата Великой Отечественной, реконструированной по оригинальной форме.

  • Рукотворная война. Программа кружка военно-исторического моделирования для учащихся 5–11-х классов 2007

    При создании моделей и диорам школьники открывают для себя новые страницы истории родной страны, знакомятся с героическим прошлым России. Авторская программа по стендовому военно-историческому моделированию разработана учителем технологии на основе материалов специальных изданий, периодической печати. Список литературы прилагается. Программа рассчитана на три года обучения в разновозрастных группах.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Героическая оборона Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны

    Работа посвящена одному из эпизодов героической обороны Сталинграда — боям за Сталинградский тракторный завод. Даже когда враг был на окраинах города, на заводе не прекращалось производство танков. СТЗ был одним из самых важных стратегических объектов, который фашисты стремились захватить в первую очередь. В работе использованы воспоминания маршалов Чуйкова, Василевского и мемуары немецких офицеров, принимавших участие в боях за СТЗ. Приложением к реферату являются фотоматериалы.

  • Диорама "Освобождая Цхинвал"

    Диорама "Освобождая Цхинвал" — отклик на события августа 2008 г. События в Южной Осетии не оставили равнодушными никого. Трагедия Цхинвала стала ещё одной горькой и памятной страницей в нашей истории. Работа выполнена на основе моделей военной техники с использованием техник "напыления" и "сухой кисти". Для имитации руин автор применил подручные средства: гипсокартон, ДВП, пенопласт, дерево.