Татьяна Васильевна Масленникова

Место работы:
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2", г. Кременки Жуковского района Калужской области.
Должность:
учитель географии

Темы Открытых уроков автора

  • Урок-репортаж "Дорогами войны, дорогами памяти…" 2012

    Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Урок проведен в преддверии 65-летия Победы и знакомит учащихся с тремя военными эпизодами на территории Калужской области, где после войны были созданы мемориальные комплексы – места памяти.

  • Урок-путешествие "Жуковская кругосветка" 2011

    Урок показывает, что знание истории родного края, людей, сделавших для страны много полезного, умение любоваться красотами родной природы помогает воспитывать в детях чувство гордости за свою малую родину, чувство сопричастности всему происходящему.

  • Путешествие по улицам родного города 2010

    Улицы… Они есть в каждом городе. О чем они расскажут любознательному человеку? Возможно, о людях, живших и живущих в городе. Возможно, о событиях, происходивших в данной местности. Возможно, о красоте родной природы. Да мало ли о чем могут рассказать улицы. Вдумайтесь в их названия. Они откроют вам много интересного.

  • Урок по теме "Природоохранная деятельность в России" 2009

    Всем известно, что сейчас человечество находится в ситуации экологической нестабильности, почти катастрофы. На данном уроке учащиеся не простые слушатели, они - соучастники образовательного процесса. Урок родился в результате сотрудничества учителя и творческих групп учеников класса. Их работы (презентации и выступления) - это неотъемлемая часть урока.

  • Урок-путешествие на тему: "Кремёнки - город мой родной" 2007

    Урок был разработан в рамках методической недели предметов естественно-научного цикла. Он дает возможность узнать много нового из истории создания своего города, знакомит с топонимикой, городской символикой. Расширяет знания учащихся по истории родного края. Краеведение позволяет воспитывать чувство гордости за свой край, любовь и бережное отношение ко всему окружающему. Урок снабжен тремя презентациями: учебная презентация, созданная учителем, и две творческие презентации, созданные учащимися.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • О чем рассказали гербы городов Калужской области

    Работа знакомит с символикой населенных пунктов Калужской области. В гербах отражены особенности природы, истории, культуры и хозяйства края. Материал может быть использован на уроках географии, истории, краеведения и во внеклассной работе.