Галина Серафимовна Гончарова

Темы Открытых уроков автора

  • Элементы арттерапии в системе психокоррекционной работы с детьми дошкольного возраста 2012

    Чтобы повысить энергетический запас детского организма, направить его на положительное развитие, адаптировать психику детей к жизни в современном обществе, психологи и терапевты рекомендуют использовать в работе с детьми дошкольного возраста элементы арттерапии.

  • Элементы здоровьесберегающих технологий в эмоциональном благополучии дошкольников 2011

    В качестве одного из способов снижения детской тревожности в детском саду используется музыкотерапия. Самые элементарные рекомендации в области музыкальной психотерапии сводятся к тому, что для успокоения необходимо дать прослушать тихую и спокойную музыку, а для активизации - веселую и громкую. Все музыкальные произведения используются в качестве катализатора эмоциональных процессов, как музыкальный фон на занятиях и как средство для релаксации.

  • Подготовка детей к обучению в школе средствами реализации образовательных проектов в дошкольном учреждении 2010

    Долгое время подготовка ребенка к школе сводилась к накоплению знаний детьми старшего дошкольного возраста, а не к развитию качеств, необходимых для осуществления новой учебной деятельности. Концепция содержания непрерывного образования указывает на то, что наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять.

  • Использование элементов здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста 2009

    Главная задача ДОУ: вырастить здорового человека, укрепить здоровье детей с помощью закаливающих процедур и развить основные виды движений; создать условий, способствующих развитию двигательной активности. Большую пользу представляют пешеходные прогулки по тропе здоровья, которые имеют эколого-валеологическую направленность, так как воспитатели стараются регулярно проводить с малышами беседы о полезных свойствах растений, растущих на грядках «Зеленой аптеки», мимо которой пролегает маршрут тропы здоровья.