Софья Юрьевна Байрангулова

Темы Открытых уроков автора

  • Виды технологических процессов. Перемещение объемов заготовки. 10-й класс 2011

    На уроке дается познавательная информация о таких способах обработки, как прокатка, прессование, волочение, ковка, штамповка, плетение, лепка.

  • Урок технологии в 5-м классе по теме: "Производство ткани" 2010

    С темы «Производство ткани» в 5-м классе начинается изучение раздела «Материаловедение». На знаниях, полученных по данному разделу, строится вся дальнейшая работа по технологии. Учащиеся познают основы материаловедения: понятия «волокно», «текстильное волокно». Изучают этапы производства ткани, виды волокон, процессы прядения, ткачества, способы определения направления долевой нити.

  • Моделирование фартука 2009

    На уроке в 5-м классе учащиеся знакомятся с понятием "моделирование", с основами моделирования, с видами моделирования: художественным и техническим, с требованиями к выполнению моделирования, с профессиями художника-модельера, конструктора-модельера. Выполняют практическую работу "Моделирования фартука". Содержание урока способствует развитию профессионального, познавательного интересов, абстрактного мышления, внимательности и аккуратности.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Проект по технологии "Платье для звезды"

    Порой даже знаменитые артисты выглядят в своих дорогих концертных костюмах нелепо. Значит, подобрать концертный костюм задача достаточно сложная. Цель моего проекта: изготовить концертное платье, соответствующее исполняемой песне. В работе описаны концертные костюмы артистов эстрады разных лет; выявлены основные критерии выбора модели для дальнейшей работы. Обоснован выбор материала, оборудования и инструментов, технология изготовления костюма. Выполнена экономически–экологическая оценка модели. Создано готовое изделие и разработана его реклама.