Смирнова Надежда Ивановна

Надежда Ивановна Смирнова

Место работы:
МОУ КСОШ № 1, г. Кувшиново Тверской области
Должность:
учитель физики

Темы Открытых уроков автора

  • Использование ИКТ на уроках физики "Сила" (изучение нового материала). 7-й класс 2011

    Применение на уроках физики ИКТ повышает интерес учащихся к предмету, активизирует процесс познания, оживляет подачу материала, повышает наглядность и помогает учащимся усваивать материал на более высоком уровне, позволяет разнообразить приемы и методы работы на уроке. Урок изучения нового материала построен на применении и использовании компьютера, интерактивной доски и интернет-ресурсов. Данный урок предполагает как репродуктивную деятельность учащихся, так и частично-поисковую.

  • Метод проекта на уроках физики при изучении темы "Законы Ньютона" 10-й класс (обобщающий урок) 2010

    Рассчитанный на 3 недели (6 часов учебного времени) проект предполагал совместную работу учащихся и учителя. По виду деятельности проект информационный, результат которого был направлен на сбор информации, анализ и обобщение информации, а также создание итоговой работы в виде презентации, сообщения, альбома, страницы газет и т.д.

  • Предпрофильный курс "Физика в мире профессий" 2009

    Курс предполагает создать у учащихся 9-го класса мотивацию к изучению физики. Мир профессий многообразен и не всегда учащиеся представляют, какие знания по физике применяются в технике и производстве и что им понадобится при дальнейшем профессиональном обучении. Знакомство с предложенными профессиями формирует у школьников интерес к изучению физики.

  • Урок физики в 11-м классе "Взаимодействие электрических токов" 2009

    Урок, проводимый по методике развивающего обучения, проводится в форме презентации. Включение компьютерной технологии позволяет достичь целей обучения, а именно: развитие умений самостоятельно приобретать новые знания с использованием учебника и дополнительной литературы. Использование новых технологий на уроке в части использования компьютера и интерактивной доски позволяет смоделировать многие физические процессы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Радиация вокруг нас

    В ходе работы над проектом мы измерили природный радиационный фон в районе г. Кувшиново, выяснили направление ветра в окрестностях г. Кувшиново относительно расположения г. Удомля, определили влияние радиации на окружающий мир.