Ирина Александровна Трушанова

Место работы:
Школа №5 г. Лянтор, Сургутский район, Тюменская область ХМАО Югра
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Урок по окружающему миру "Кто такие звери?". 1-й класс 2011

    Урок по окружающему миру в 1-м классе по программе А.А. Плешакова «Мир вокруг нас». Цели урока: дать понятие «звери»; развивать мыслительную деятельность через приемы анализа, синтеза и классификации (зверей), а также использования элементов ТРИЗ-технологии (существенные и несущественные признаки) и метода постановки проблемы; воспитание бережного отношения к природе. На протяжении всего урока проходит различная смена деятельности учащихся.

  • Внеклассное мероприятие по литературному чтению "Что за чудо эти сказки!" 2010

    Внеклассное мероприятие по литературному чтению для учащихся начальных классов проводится в форме игры, цель которой развивать познавательный интерес детей; способствовать пониманию того, что книга – источник знаний; воспитывать у детей милосердие, доброе отношение к людям, чувство коллективизма, умение работать в команде.

  • Урок математики (1-й класс) по теме "Нумерация чисел от 1 до 10" (закрепление) 2009

    Представлена разработка урока в нетрадиционной форме (урок- путешествие), направленная на отработку вычислительных навыков, повышение интереса к предмету, помогает учителю держать во внимании учащихся весь урок. Одним из главных средств обучения является игра. Она активизирует мыслительную деятельность детей, повышает работоспособность, снимает напряжение, усталость.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Эти удивительные кошки

    Данная работа посвящена изучению особенностей поведения самых популярных домашних животных – кошек. Автор работы уверена: чтобы кошка стала для вас настоящим другом, необходимо изучить ее характер, особенности внутреннего мира, научиться понимать ее язык. В этом помогут наблюдения за поведением животного, а также тесты по определению уровня интеллекта.

  • Сколько весит мое здоровье?

    Здоровье учащихся — одна из острых проблем современной жизни. Предупредить дефекты осанки легче, чем их лечить. Цель работы: создать благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни, активизировать познавательную деятельность, направленную на сбережение своего здоровья (осанки) путем ежедневного контроля тяжести за спиной.

  • Качество чая и его влияние на организм человека

    Как выбрать чай? Что скрывается в красивых разноцветных упаковках с надписью "Чай"? Почему чай – чудодейственный напиток? Как он влияет на организм человека и является ли он лекарством? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей работе.

  • Оценка загрязненности воздуха и смыва рук на наличие микробов

    Мы ежедневно слышим о том, что необходимо регулярно мыть руки, проветривать помещение, а в школе ходить в сменной обуви. Все ли задумываются о том, как важно соблюдать все эти рекомендации? Причиной многих заболеваний являются микробы. Кто они такие? Как распространяются? Как доказать наличие микробов в воздухе и подсчитать их количество? Об этом можно узнать из данной работы.