Наталия Анатольевна Павлова

Место работы:
МБОУ классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского, г. Пенза
Должность:
учитель географии

Темы Открытых уроков автора

  • Интеллектуально-творческая игра "По следам Магеллана" 2011

    Предлагается сценарий командной интеллектуально-творческой игры "По следам Магеллана", которую можно провести как на уроке географии, сократив количество конкурсных заданий, так и во внеурочное время. Игра рассчитана на учащихся 6–7-х классов. Данную игру можно трансформировать и использовать при углублении и закреплении знаний по любому временному этапу накопления знаний о Земле, а также при изучении путешествий Х.Колумба, А.Никитина, Васко да Гаммы и др. исследователей и путешественников.

  • Урок географии в 9-м классе "Западный макрорегион – Европейская Россия" 2010

    Урок является заключительным в теме. Тип урока – урок контроля, поэтому его главной целью является оценка достигнутых результатов обучения.

  • Урок географии (7-й класс). Тема: "Климат Африки" 2009

    Данный урок имеет большое значение для последующего изучения климата других материков, так как в ходе урока учащимися создается модель климатообразующих факторов, применимая для характеристики климата любой территории земного шара.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Географы — трудной Победе

    В работе рассказывается о географических исследованиях и разработках в годы Великой Отечественной войны. А также о пензенских географах, внесших свой вклад в дело Великой Победы. Прослеживается тесная связь пензенских географов с естественно-географическим факультетом Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и с классической гимназией № 1 им. В.Г. Белинского.