Татьяна Павловна Кузьмичева

Место работы:
Лицей №1795 "Лосиноостровский"
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Рассказы "Птичьи истории"

    Два небольших рассказа основаны на реальных наблюдениях автора. Достоверность этих историй подтверждается фотографиями, выполненными автором рассказов. Одна история — о жизни и отношениях городских голубей, об их привязанности друг к другу. Вторая — о своеобразии взаимоотношений домашних птиц в сельской местности, о гордом петухе Пете и его верных курочках.

  • Птицы московские, как вам живётся?

    Подзаголовок работы "Фотонаблюдения московской школьницы" определяет её своеобразие. Фотоснимки автора иллюстрируют интересную научную и житейскую информацию о самых многочисленных из обитающих в Москве видах птиц, о сумевших наиболее успешно приспособиться к жизни в городе, о тех, что рядом с нами круглый год, – воробьях, голубях и серых воронах.

  • Стихи "А душа ликует!"

    Стихи написаны в течение нескольких лет под впечатлением от различных событий и встреч. Они отражают позитивное отношение девочки-школьницы к окружающему миру, передают ее мысли и чувства.

  • Рассказы "Мои удивительные друзья"

    Детская радость от общения с добрыми, забавными, всегда удивительными в своей непосредственности живыми существами отражена в этих рассказах. Они основаны на реальных жизненных историях, что проиллюстрировано фотозарисовками, в основном выполненными автором.

  • Архитектурный облик пушкинского Петербурга

    Творческая работа искусствоведческого характера отражает своеобразие архитектурного облика Санкт-Петербурга начала XIX в., наглядно представляет особенности многостилевой архитектуры северной столицы, дает соотношение её с современным сохраненным видом.

  • На краю Лосиного Острова

    Стихи юной москвички посвящены родной природе, уникальному природному заповеднику Лосиный Остров, большая часть которого расположена на территории столицы.

  • Дом-музей Василия Львовича Пушкина

    В работе представлена информация об открывшемся в 2013 году в Москве Доме-музее В.Л. Пушкина, наглядно показано своеобразие композиции залов музея. Также приведены сведения о самом доме и о творческой взаимосвязи А.С. Пушкина и его дяди, коренного москвича, известного среди современников стихотворца.