Вера Николаевна Власова

Место работы:
МОУ лицей, г. Электрогорск, Московская обл.
Должность:
учитель географии

Темы Открытых уроков автора

  • Климат родного края 2013

    На уроке учащиеся знакомятся с климатом Подмосковья по сезонам года, получают представление о закономерности распределения осадков и температуры воздуха в разных районах области. С помощью различных заданий у учащихся развиваются творческие способности, формируется представления и знания об особенностях климата, аномальных климатических явлениях, закрепляются навыки работы с климатическими картами.

  • Путешествие по южным материкам по Южному тропику 2012

    Урок представлен в виде обобщающего урока-путешествия. Определяется уровень знаний о материках, развивается интерес к предмету, воспитывается умение работать в коллективе. На уроке использованы элементы информационных технологий в виде презентаций.

  • Олимпиада–2020. Выбираем столицу летних Олимпийских игр 2011

    Данный урок – интегрированный, актуальный, т.к. идет подготовка к Олимпиаде в Сочи. В процессе подготовки учащиеся изучают много материала по Олимпийским играм, изучают города мира, выбирают нужный город с учетом задания и всех возможностей. Проверяются знания, умения, навыки по теме "Население мира". При подготовке имеет место эстетическое развитие, осуществление межпредметных связей (история, физкультура).

  • Конференция "Мое родное Подмосковье" 2011
    соавтор: Строчкова Оксана Николаевна

    Чтобы учащиеся больше узнали о своей области, предполагается проведение конференции. Конференция приурочена к 80-летию образования Московской области. Региональная часть курса географии России обладает огромным мировоззренческим потенциалом, а также большими воспитательными возможностями, т.к. воспитывает любовь к своей стране, к своему родному краю. Подмосковье – небольшая часть нашей Родины, это и есть малая родина.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Перепись населения лицея

    В работе на конкретном примере рассматривается актуальная тема населения. Цель — социологическое исследование населения лицея. На основании проведённой переписи был сделан её анализ с выводами по 14 позициям, отражён состав, демографическое состояние и т.д., позволившие составить представление об учащихся лицея. Обобщены сведения об истории переписи населения, разработан переписной лист для данной процедуры, проведён качественный и количественный анализ результатов.

  • Дневник наблюдений за погодой в 2010 году

    В жизни человека погода имеет огромное значение: определяет состояние здоровья, жизненные условия, влияет на работоспособность. Поэтому наблюдения за погодой, её изучение имеет большое значение в нашей жизни. В работе представлены результаты наблюдения за погодой в течение 2010 г. Отмечались значение температуры, направление ветра, облачность, наличие и вид осадков. Результаты наблюдений сравнены с данными Гидрометеоцентра и с данными многолетних наблюдений. На основании этого сделаны выводы.

  • Долгосрочный прогноз погоды по народным приметам

    Довольно сложно предсказать погоду на длительный срок даже с применением современных технологий, но можно составить прогноз по народным приметам. В работе представлены результаты наблюдений за погодой в 2011 г. В данной работе рассматривались три вида народных примет: приметы, связанные с погодой в определенный период времени; приметы, связанные с погодой в ключевые дни; приметы, связанные с фенологическими наблюдениями. В ходе работы проведены фенологические наблюдения и исследование достоверности различных видов примет.