Нина Алексеевна Чернобылова

Место работы:
МАОУ "Лицей №21", г. Химки, Московская обл.
Должность:
учитель физики

Темы Открытых уроков автора

  • "Путешествие в царство естественных наук." 6-й класс 2013

    Открытый урок физики (природоведению), на котором сформулировано понятие науки о природе: астрономия, физика, химия, биология, география, геология, экология; показаны правила пользования физическими приборами: динамометром, весами, электрической лампой, реостатом, амперметром, вольтметром. Развитие познавательного интереса к естественным наукам осуществляется с помощью игровой формы и соревновательных элементов.

  • Испарение и конденсация. Роль испарения в природе, в жизни животных и человека 2012

    В статье раскрыты научные положения темы; проведены эксперименты, устанавливающие взаимосвязь между физическими величинами; представлены презентации учащихся к уроку; разобраны физические задачи по теме "Количество теплоты".

  • Закон сохранения импульса. Реактивное движение 2011

    Повторительно-обобщающий урок по физике проводится с целью научиться решать задачи на импульс тела, на закон сохранения импульса, на реактивное движение.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влажность воздуха

    Автором проведено исследование влажности воздуха в жилом помещении в течение 7 дней в зимнее время с использованием 2 термометров и психрометрической таблицы. Проанализировано влияние влажности воздуха на организм человека и окружающий мир. Для наблюдения за изменением влажности использованы "живые" барометры. Приведена историческая справка. Показаны способы решения проблемы.

  • Действие выталкивающей силы

    Автор установил зависимость размеров пузырька воздуха от глубины водоёма. Провёл и объяснил опыт "Поведение виноградинки в стакане с газированной водой". Связал законы физики с явлениями в природе и принципом работы военной техники.

  • Расчет давления на опору

    Автор работы вычислил давление, оказываемое весом конструкции дома-модели; установил форму опоры для дома с равномерной нагрузкой по площади опоры; привел исторические сведения.

  • Экологическая тема в физике

    В работе представлены: историческая справка о транспортных средствах в реке Сходня; расчет количества бензина, потребляемого современными автомашинами, и продуктов переработки топлива; динамика выделения углекислого газа и сгоревшего кислорода автомашинами по годам; возможные решения проблемы.

  • Экологическая тема в физике

    Целью работы является анализ динамики загрязнения окружающей среды автотранспортом. Дана историческая справка о развитии средств передвижения в Сходне. Приведены расчеты количества бензина, потребляемого современными автомашинами, и продуктов переработки топлива. Показана динамика выделения углекислого газа и сгоревшего кислорода автомашинами по годам. Предлагаются пути решения проблемы загрязнения воздуха.

  • Зависимость скорости испарения воды от площади поверхности и от ветра

    В проекте представлены результаты измерения скорости испарения воды из емкостей с различной площадью испарения. В ходе проведенных экспериментов было установлено, что скорость испарения зависит не только от площади поверхности испарения, но также от плотности самой жидкости и силы ветра, дующего на нее.

  • Роль испарения в жизни человека и животного мира

    Проект направлен на изучение роли испарения в жизни человека и животного мира. В результате проведения небольшого эксперимента автор выясняет, как верблюды могут жить в пустыне, неделями обходясь без воды.

  • Исаакиевский собор — памятник архитектуры XIX века города Санкт-Петербурга. История развития освещения г. Москвы

    При выполнении работы автор доказал важность инженерных расчётов при построении архитектурных сооружений, раскрыл развитие освещения г. Москвы в разные эпохи, применил законы физики в теме "Световые явления".

  • Испарение из растений

    В ходе работы над проектом автор провела эксперимент с целью показать, как растение теряет влагу через испарение.

  • Возникновение подъёмной силы летательных аппаратов

    В работе приведена краткая история авиации военного времени. Произведён расчёт перепада давления на разных высотах, показана зависимость подъёмной силы от высоты полёта и плотности воздуха.

  • Цветомузыка

    В проекте автор представляет электрическую схему цветомузыки, которую собрал самостоятельно, используя старое оборудование и заменив некоторые отдельные элементы.

  • Электронные конструкции

    При изучении предмета "Окружающий мир" я познакомился с физическими явлениями. Мне понравилось проводить опыты, особенно собирать электрические цепи. Я воспользовался электронным конструктором «Знаток» и собрал три модели.

  • Реактивное движение в природе

    В работе авторы изучили реактивное движение в воде с разным pH, взятой из различных источников нашей страны. Рассчитали среднюю скорость реактивного движения тела в этих водах и сравнили показания.

  • Знакомство с кометами

    Работа представлена презентацией, которая позволяет ознакомиться с кометами как с малыми телами Солнечной системы; содержит исследование кометы C/2012 S1 (ISON), претендовавшей на звания Большой кометы 2013 года и самой яркой кометы первой половины XXI века. Также составлена статистика появления комет на небосклоне в течение определенного промежутка времени.

  • Изучение вредного воздействия радиоактивности на окружающую среду и здоровье человека

    В проекте автор исследует данные об авариях на атомных электростанциях (причины, последствия, жертвы аварий). Изучает влияние радиации на здоровье человека.

  • Реактивное движение

    Приведена информация о реактивном движении в живой природе и технике, представлены видеоматериал о запуске модели ракеты, фотоматериал и презентация по теме.

  • Исследование Луны

    Интеллектуальные возможности многих ученых и инженерно-технических работников позволили создать космические аппараты для исследования Луны и успешно выполнить некоторые программы. В работе приведена информация о Луне как о космическом объекте, статистика исследования Луны. Работая над этой темой, автор обогатил свои знания о Луне как части Вселенной.