Ткаченко Мария Викторовна

Мария Викторовна Ткаченко

Место работы:
МОУ Запрудненская СОШ №1, Московская область Талдомский г.о. п.Запрудня ул.Ленина 19
Должность:
учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Конспект урока истории в 5-м классе "Микены и Троя" 2023

    Цели урока: познакомить учащихся с микенской культурой Древней Греции, подвести к пониманию причин Троянской войны, продолжить формирование исследовательских умений на основе изучения документальных источников, давать характеристику событиям и их участникам.

  • Урок истории по теме "Семь чудес света" 2013

    Разработка урока истории в 5-м классе. Цели урока: сформировать представление у учащихся о семи чудесах света через работу с текстом при помощи ИКТ; научить различать по местоположению чудеса света; расширить представления о культуре древнего мира; познакомить учащихся с историей создания семи чудес света.

  • Великая Отечественная война. Урок-повторение 2011

    Работая в малокомплектной школе с детьми нерусской национальности, очень тяжело добиться понимания истории России из-за языкового барьера. В связи с этим учащимся иногда можно проводить урок-повторение в форме игры. Это помогает разрядить обстановку на уроке, дает возможность раскрыться детям и тем самым показать свои знания, которые они с трудом передают в устной речи.

  • Единый классный час "630 лет Куликовской битве" 2011

    Игра прививает интерес к изучению истории своей страны, воспитание чувства гордости за свою историю и предков, воспитание патриотизма, а также повторение и закрепление ранее изученной темы.