Ирина Васильевна Шимохина

Темы Открытых уроков автора

  • Презентация к мероприятию по физической культуре в рамках проекта «Копилка здоровья», "Олимпийское наследие" 2023

    Проект «Копилка здоровья» ориентирован на приобретение навыков самооздоровления, повышение уровня сплочения классного коллектива и командного духа, формирование у обучающихся привычки здорового образа жизни, а также просветительская работа с педагогами и родителями. Новизна данного проекта в том, что каждое мероприятие нацелено не только на сохранение здоровья, но и на расширение кругозора, тимбилдинга и сохранение психологического комфорта не только у обучающихся, но и у родителей и учителей, что немало важно, в современных условиях. Цель: формирование, укрепление и сохранение здоровья у обучающихся Лицея.

  • Методическая разработка мероприятия «Олимпийское наследие» 2023

    Одной из самых важных и главных задач системы современного образования является укрепление и сбережения здоровья школьников. Важно сформировать у детей правильное понимание здорового образа жизни, способствовать тому, чтобы в семье прививали навыки и привычки здорового образа жизни. И только общими усилиями семьи, учителя и самого учащегося возможно успешное воспитание здорового, успешного и благополучного ученика. Ведь основной компонент успешности – здоровье. Проект «Копилка здоровья» ориентирован на приобретение навыков самооздоровления, повышение уровня сплочения классного коллектива и командного духа, формирование у обучающихся привычки здорового образа жизни, а также просветительская работа с педагогами и родителями.

  • Профилактика травматизма позвоночника на занятиях физической культуры в разных спортивных направлениях. Методические рекомендации 2023

    Травматизм растет и в связи с массовым распространением и увеличением тренировочных нагрузок, его профилактика – научная организация тренировок, врачебный контроль. В связи с этим привлечение к использованию данных наук таких, как анатомия, физиология, психология, расширяют возможности для совершенствования образования. В том числе для совершенствования и оптимизации педагогического процесса на уроках, что создаёт дополнительные предпосылки для повышения эффективности формирования осанки – основы физического воспитания, а, следовательно, создаёт предпосылки профилактики травматизма, в том числе травматизма позвоночника.

  • Особенности стилизации народного танца в условиях творческого хореографического коллектива. Методические рекомендации 2023

    На сегодняшний день стилизация стала настолько популярной, что ни один конкурс не обходится без номинации «Стилизация народного танца». Прием стилизации, используемый балетмейстерами хореографических коллективов, отвечает интересам современных исполнителей и зрителей, их восприятию народной музыки и народного танца как явления не застывшего в своем развитии, а постоянно обновляющегося, живого искусства. Вопрос стилизации народного танца практически не освещен в теоретических источниках, хотя на практике балетмейстеры активно используют этот прием, не всегда понимая, что они стилизуют, как грамотно объединять разные стили. Много вопросов возникает в ходе создания хореографического произведения, в связи с незнанием законов стилизации народного танца. Выявление данных противоречий позволило сформулировать проблему, которая заключается в неиспользовании балетмейстерами самодеятельных хореографических коллективов приёмов стилизации, а также недостатке методических пособий.