Урок математики "Вселенная и степень"

Разделы: Математика


Цель урока: создание условий для развития логического и образного мышления учащихся.

Задачи:

  1. развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся.
  2. осмысление и оценивание учащимися «степени» во вселенной.
  3. воспитание чувства ответственности, целеустремленности, креативности.

Тип урока: проблемно-поисковый.

Форма урока: коллективно-индивидуальная.

Ход урока

1. Организационный момент:

«Мыслящий ум не чувствует себя счастливым,
пока ему не удастся связать воедино
разрозненные факты, им наблюдаемые».
(Хевеши)

Вселенная и степень!

Есть ли здесь какая-то связь?

На этот вопрос мы попробуем ответить в конце урока.

Ребята, давайте подумаем: «Чем этот урок может быть полезен для вас?»

Сегодня на уроке я вам предлагаю создать в интернете свой сайт по теме «Вселенная и степень». Я начала создание этого сайта, а вам его нужно продолжить.

У нас в работе участвуют четыре группы, каждая из которых будет работать по своей теме.

2. Актуализация опорных знаний.

Прежде, чем приступить к созданию сайта, необходимо повторить теоретический материал.

Работаем устно: на каждый вопрос вам предлагается два ответа, один верный, другой нет. Обсудив в группе, вы поднимаете карточку с номером верного ответа.

  1. Что такое степень?
    1) геометрическая фигура,
    2) мера, сравнительная величина.
  2. В математика степень – это:
    1) сумма одинаковых слагаемых,
    2) произведение одинаковых множителей.
  3. При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели:
    1)складывают,
    2) умножают.
  4. При делении степеней с одинаковыми основаниями показатели:
    1) делят,
    2) вычитают.
  5. При возведении степени в степень показатели:
    1) умножают,
    2) складывают.
  6. В математике показатели степени могут быть:
    1) положительными и отрицательным,
    2) сравнительными и превосходными.

3. Изучение нового материала.

Мы знаем пока степени с натуральным показателем, но показатель может быть и другим числом.

Например: 1 кг. равен одной тысячной тонны, поэтому можно записать: 1 кг. =10-3 т.

То есть 1 кг. меньше 1 т. В 1000 раз.

Что показывает отрицательный показатель?

Отрицательный показатель говорит о том, что данное число меньше единицы измерения. Чем меньше показатель, тем меньше число.

Для степени с отрицательным показателем справедливы те же свойства, что и для степени с натуральным показателем. 0-3 - не имеет смысла.

4. Работа в группах.

Теперь я вам предлагаю поработать в группах. Вы получаете информацию из научно-популярной литературы, изучаете эту информацию и создаете свою шкалу для нашего сайта.

1 группа работает по теме: «Масса тел».

2 группа работает по теме: «Расстояние».

3 группа работает по теме: «Температура».

4 группа работает по теме: «Плотность».

(Задания для групп находятся в приложениях 1-4.)

5. Выступление представителей от групп.

А теперь, ребята, я попрошу вас поделиться своими открытиями с окружающими.

(Представители сообщают о результатах работы своей группы, верные ответы высвечиваются в презентации на экране.)

Давайте посмотрим, какая страница у нас получилась.

Вселенная и степень (приложение)

6. Какой вывод можно сделать?

Вселенная огромна и только математика дает нам возможность количественно и качественно описать весь мир.

Посмотрим на схему : Вселенная – Галактика – Земля – Человек. (В презентации)

Человек, который с помощью законов математики познает окружающий мир.

Вселенная и степень!

Что же их объединяет?

Степень помогает описать этот разнообразный, огромный и удивительный мир!

7. Рефлексия.

Чем этот урок был полезен для вас?

Поставьте отметки за работу в своих группах.

Оцените свое настроение в виде степени с основанием 10:

  • 1010 – очень хорошее
  • 100 – обычное
  • 10-10 – очень плохое.

8. Домашнее задание:

В домашней работе я предлагаю вам попытаться создать свой сайт по любой пройденной теме.

Большое спасибо всем за работу!

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4