Проектная деятельность в начальной школе. Проект: "Собери макулатуру – сохрани дерево!"

Разделы: Руководство учебным проектом


Автор работы:
Ивлев Алексей Сергеевич,
ученик 4 класса

Научный руководитель:
Камышева Галина Николаевна,
учитель начальных классов

I. Введение

Меня зовут Алексей. Я учусь в 4 классе. Я заметил, что каждый день у меня в портфеле скапливается много ненужной бумаги: черновики, старые рисунки, тетради, различные тесты и карточки. И вся эта бумага просто выбрасывается. Я задумался, сколько я трачу бумаги за учебный год? А сколько бумаги тратят все ученики моего класса?

Для изготовления бумаги нужна древесина. Но лесные запасы на нашей планете ограничены, а для того чтобы вырастить дерево требуется много лет. Но если давать использованной бумаге вторую жизнь, то мы сможем сохранить деревья.

Макулатура – это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. А это означает – новые тетради, учебники, книги, журналы.

Макулатура – это отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы. Она составляет примерно 40% от всех бытовых отходов. В наши дни переработка макулатуры необходима с точки зрения экологии.

100 килограмм макулатуры – это одно спасенное дерево! Сможет ли наш класс за учебный год, собирая использованную на уроках бумагу, спасти хотя бы одно дерево?’

Цель: экономия природных ресурсов за счёт сдачи бумаги во вторичную переработку.

Задачи:

  • Познакомиться с понятием "макулатура", изучить обстоятельства ее применения. 
  • Выявить осведомленность учащихся об использовании вторичного бумажного сырья.
  • Провести акцию по сбору макулатуры под девизом «Спаси дерево!».
  • Подсчитать, сколько ненужной бумаги ежемесячно выбрасывает 4 «Г» класс.
  • Привлечь внимание одноклассников на необходимость экономного использования бумаги

Объектом исследования: является ненужная бумага (макулатура).

Предмет исследования: возможность вторичного использования бумаги.

Гипотеза: сбор вторичного бумажного сырья поможет сохранить леса и заинтересовать учащихся в  проблеме ресурсосбережения.

Методы исследования:

  • метод анализа литературы по теме работы;
  • метод эксперимента; 
  • социологический опрос.

II. Основная часть

1. Способы переработки макулатуры и виды продукции, производимые при переработке макулатуры

Для начала следует определиться с терминологией и значением слова. Макулатура (нем. Makulatur, происходит от лат. maculo — пачкаю) — это изделия из бумаги и картона, которые уже были в использовании и различного рода бумажные отходы. Вместо термина макулатура в литературе используют как синонимы термины «вторичное волокно» или «вторичное сырье».

Существует важный фактор, обязывающий каждого внести хоть малейший вклад в дело сдачи макулатуры, – это забота о чистоте окружающей среды. С каждым сданным буклетом или книжкой снижается количество мусора на свалках (а значительная часть мусора – это бумажная продукция).

Для производства бумажного сырья в мире ежегодно вырубается более 125 миллионов деревьев. Для того, чтобы изготовить 1 тонну бумаги, требуется около 3,5 кубических метров древесины, это около 400 пачек бумаги форматом А4. Для создания 1 листа бумаги, нужно использовать 10 литров воды.

Большое количество бумаги используется однократно. Подсчитано, что 50% отходов во всем мире представляет собой разные виды бумаги. Раньше ее свозили на свалку, она там гнила достаточно долго и засоряла окружающую среду. Сейчас же существует специальные пункты приема макулатуры, собранную таким образом бумагу отправляют на переработку. Это позволяет получить целых три эффекта: не загрязнять природу, сберечь деревья и получить новую продукцию, производство которой обойдется дешевле.

В настоящее время вторичным сырьем являются практически все виды целлюлозных изделий: газеты, рекламная полиграфия, любые типы картонных материалов.

Типографскую продукцию можно приносить прямо в переплёте. Из приемных пунктов бумага поступает на заводы, где использованную бумагу сортируют по внешним признакам: цвет, толщина и прочее.

Непосредственная переработка собранной макулатуры происходит несколькими способами: термохимической обработкой, при использовании сухой или мокрой технологии. Каким бы способом ни перерабатывалась макулатура, ее конечный продукт станет качественным вторсырьем для производства множества нужных и зачастую незаменимых товаров.

Я провел социологический опрос среди одноклассников на тему: «Что Вы знаете о ресурсосбережении?». Мною было опрошено 25 человек.

Учащимся было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Что Вы знаете о ресурсосбережении? (знаю, что-то слышал, не знаю)

2.  Считаете ли Вы бумагу ресурсом, который необходимо беречь? (да, нет)

3.  Знаете ли вы, что изготавливают из макулатуры? (свой ответ)

4.  Принимаете ли Вы участие в сборе макулатуры? (да, нет)

5.  Знаете ли Вы место, где можно сдать макулатуру в нашем районе? (да, нет)

6.  Нужно ли проводить разъяснительную работу о ресурсосбережении? (да, нет)

7. Для чего нужно собирать макулатуру (свой ответ)

Я получил следующие результаты: 70 % учащихся знают о ресурсосбережении, принимают участие в сборе макулатуры - 48% опрошенных, 13% - назвали адреса пунктов приема макулатуры в нашем городе, 95% - считают, что бумагу  необходимо беречь, 30% - знают, что изготавливают из макулатуры,  65%  - считают, что необходимо проводить разъяснительную работу о ресурсосбережении. И 47% учащихся сделали правильные выводы для чего нужно собирать макулатуру.

В результате  проведенного опроса выяснилось, что лишь половина учащихся знакомы с понятием «макулатура», слышали о продукции, изготавливаемой из макулатуры и согласны участвовать в акциях. Это значит что в школах нужно активнее вести беседы  о способах сохранения лесных ресурсов.

Область применения сырья, полученного из макулатуры, сегодня достаточно широка. В первую очередь, оно используется для производства различного вида упаковочной и оберточной бумаги, а также картона. Из макулатуры изготавливают лотки для яиц, упаковку для бытовой техники, горшки для высадки семян и одноразовые стаканчики. Кроме этого, вторсырье применяется для изготовления писчей, типографской и туалетной бумаги, а также стройматериалы, используемые для теплоизоляции помещений, в частности экологически чистую строительную вату. Существуют технологии, которые позволяют выпускать из макулатуры кровельные материалы и контейнеры для транспортировки овощей, одноразовые автомобильные коврики, средства личной гигиены, особо тонкую бумагу для оригами и даже одноразовую одежду.

2. История сбора макулатуры

Первая бумага была изготовлена в Китае. Сотни лет китайцы скрывали секрет изготовления бумаги, ведь бумага была на вес золота. Ни один писчий материал не получил такого признания, как бумага. Постепенно искусство делать бумагу распространилось по всему миру.

До середины 19 века большая часть всей бумаги в мире делалось именно из тряпья, старой одежды. Предполагают, что чума в Англию попала с тряпками из Европы.  Когда люди стали делать бумагоделательные машины, тряпок стало катастрофически не хватать. В поисках нового сырья для бумаги экспериментаторы пускали в дело солому, капусту, кожу животных, торф, шерсть и даже гнёзда ос! Даже был случай, когда в качестве сырья для упаковочной бумаги была использована египетская мумия! Именно тогда люди попытались получить бумагу из древесины, и у них это очень хорошо получилось.

Бумага собственного производства в России появилась в середине 16 века при Иване Грозном. Мощный толчок к развитию бумажного производства в России дал Пётр Первый.

Бумага для упаковки используется уже несколько столетий. Однако макулатура как сырье для производства упаковочного и гофрированного картона стала использоваться только в XIX веке.

По мнению ведущих историков, понятие макулатуры возникает с момента, когда человечество научилось производить бумагу машинным образом, а именно в 1799 году во Франции была изобретена машина, которая производила бумагу механическим путем. Создатель данной машины, французский изобретатель Луи Робер предусмотрел в своей машине возможность измельчения бумаги, которая уже была в употреблении и превращении ее в бумажную массу, которая была пригодна к вторичному изготовлению бумаги. Производительность машины составляла приблизительно 100 кг бумаги в сутки. Собственно говоря, именно с 1799 года можно говорить об использовании макулатуры для изготовления вторичной бумаги. Со временем машины совершенствовались, росла производительность и все чаще макулатуру стали использовать как материал для изготовления новой бумаги.

Согласно широко известным данным, одна тонна переработанной макулатуры соответствует сырью, получаемому из 17 деревьев, позволяет сэкономить 26,5 литров воды и такого объема энергии, какой требуется для сезонного отопления жилого коттеджа. 

История сбора макулатуры в России уходит корнями в советское прошлое. Тогда в стране существовало соревновательное движение, организованное в школьной среде. Несколько раз в год производился массовый сбор старой бумаги. Классы, сдавшие наибольшее количество макулатуры, награждались различными призами или туристическими поездками. Польза от сбора и переработки макулатуры настолько большая, что ее трудно переоценить. Благодаря этому процессу ежегодно сохраняется огромное количество деревьев, воды и электроэнергии.

3. Значимость макулатуры в нашей жизни

“Ты — человек! Зависит от тебя,
как будет жить, дышать твоя планета:
тебе врученные моря, поля, леса
храни как драгоценные заветы…
Ведь лучше хвойным воздухом дышать,
чем вырубать деревья для бумаги...
В переработку тонны мусора собрать,
чем рощи засорять, луга, овраги...
Очистить от бумажных гор подвал — леса сберечь
и новых дней страницы
расскажут, как ты бережно хранишь
богатства родины, великой….”

Россия – великая лесная держава. Половина всей её земли покрыта лесом. Одна пятая часть всех лесов в мире – это наши русские леса. Целых 8 миллионов квадратных километров!

Ежегодно вырубается 17 миллионов гектаров тропических лесов из существующих 2-х миллиардов. Если так будет продолжаться, через 100 лет лес исчезнет!!! Каждую секунду с лица Земли исчезает лес размером с футбольное поле! На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по объёмам и темпам вырубки лесов. Чтобы на месте уничтоженного леса вырос новый должно пройти 80 – 100 лет!
Наверное, в скором будущем люди откажутся от производства бумаги из древесины. К сожалению, по той же причине, по которой они отказались от использования тряпья – нехватка сырья. Только вот, когда не стало хватать тряпок для производства бумаги, экология не пострадала. Тряпки – не лес.

Многие городские жители уже и позабыли, что такое сдача макулатуры, они выбрасывают старые газеты, тетради или книги в мусоропровод. Люди торгуют на улице и после себя оставляют коробки, которые мокнут под дождем и никто их не убирает. От этого улицы, площади становятся грязными. Больно и обидно видеть родную страну, загрязненную бытовым мусором!

Каждый из нас может помочь лесу своей страны, если будет бережно относиться к уже использованной бумаге – макулатуре. Свалки завалены использованной бумагой – коробками, бумажными пакетами, тетрадями, книгами. Из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 школьных тетрадей!

Сдавая макулатуру, вы вносите свой вклад в спасение планеты. Давайте сделаем наш мир чище вместе!

4. Прием макулатуры в моем городе и переработка

Несмотря на сложность и кризис, и в нашей стране постепенно начинают увеличивать работу пункты приема и заводы по переработке макулатуры. Так в моем городе Кемерово, действуют достаточно много пунктов приема макулатуры.

Пункт приема макулатуры Вторресурс 42 тел. 8 (923) 604-42-42, Красноармейская ул., 13, Кемерово.

А-втор 8 (903) 907-77-73, Россия, Кемерово, улица Баха, 15.

СибГалс 8 (902) 983-57-26, Кемерово 1-я Стахановская ул., 35, корп. 95.

Пункт приема картона и пленки 8 (983) 217-57-17, Кемерово Кузнецкий просп., 18А.

Мир 8 (999) 431-39-92, Кемерово ул. Сибиряков-Гвардейцев, 234.

Компания РегионПром Приёмо-заготовительный пункт 8 (923) 521-00-02, Кемеровоул. Металлистов, 1А.

В моем городе также существует завод по переработке макулатуры - ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ» – это динамично развивающаяся компания, основанная на базе завода ЗАО «Кузбасскровля». Предприятие специализируется на производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона из макулатурного сырья. За 15 лет существования на рынке «Кузбасский СКАРАБЕЙ» успел занять достойное место в отрасли среди конкурентов. Но не смотря на это, в ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение производительности за счет установки нового оборудования. 16.11.18 в Администрации Кемерова отметили вклад "Кузбасского СКАРАБЕЯ" в защиту окружающей среды

Еще в Кемерово действует ООО "СОФТИ" ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ. Обладая собственными производственными мощностями, компания производит туалетную бумагу хорошего качества. Производство туалетной бумаги из макулатуры. Для производства туалетной бумаги используется вторсырье нескольких типов: МС-2А, МС-7Б, МС-6Б, МС-8В. Самостоятельно скупая и перерабатывая макулатуру, ООО«Софти» представляет собой весьма крупную производственную компанию.

Сбор макулатуры – это не пережиток советского прошлого, а осознанная забота об окружающей среде, а значит, и о себе, и о тех, кто рядом.

5. Акция: «Собери макулатуру – сохрани дерево!»

«Собери макулатуру – спаси дерево» не просто лозунг известный всем, только не каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.

Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. Поэтому очень необходимо собирать и сдавать макулатуру!  Один из самых эффективных способов организовать масштабный сбор макулатуры — привлечь к этому процессу одноклассников .

Я решил организовать сбор макулатуры в нашем классе. Перед тем как приступить к практической части, я объяснил ребятам, для чего мы это делаем, и что даже мы в рамках своего класса можем спасти дерево.

В классе был установлен контейнер под бумажный мусор. В течение учебного года мы решили скидывать в контейнер черновики, закончившиеся тетради  и другой бумажный мусор.

Мой эксперимент длился 5 месяцев. В конце каждого месяца я взвешивал собранную макулатуру.

Данные о сборе макулатуры представлены в таблице.

За прошедшие 5 месяцев мы собрали 60кг макулатуры. Следовательно, за 9 учебных месяцев наш класс соберет 108 кг.

Я сделал следующие выводы:

  • Наш класс в рамках этой акции сможет спасти одно дерево.
  • Это немного, когда делает один класс, а если так будут поступать все, то меньше лесов нужно будет вырубать только для того, чтобы у нас была бумага для тетрадей, книг, коробок и другой продукции, которую можно и нужно выпускать из вторичного сырья – макулатуры.
  • Я могу с уверенностью сказать что, сбор макулатуры действительно является огромным вкладом в спасение лесного богатства нашей планеты.
  • В нашей школе обучаются 35 классов, и если каждый класс нашей школы установит в классе контейнер для сбора макулатуры, мы сможем за год спасти более 35 деревьев, а это почти парк.

III. Заключение

Я достиг поставленной цели, выполнив все задачи. Выполняя работу, я узнал очень много о сборе и переработке макулатуры и рассказал об этом своим одноклассникам. Моя гипотеза подтвердилась. За учебный год наш класс сможет спасти дерево. А сбор макулатуры стал доброй традицией нашего класса, которую мы сохраним и на следующий учебный год.

В ходе работы я убедился в том что, наша работа показала, что необходимо чаще проводить сбор макулатуры, а разъяснительную работу вести постоянно, Наша работа позволяет донести до каждого человека, что каждый из нас за свою жизнь сможет спасти целые парки лесов от вырубки, если будет думать не только о себе. Экономия в малом ведет к экономии в большом. Улучшает экономику государства и сокращает расходы на производство бумаги и улучшает экологию города.

Таким образом, я доказал, что нет необходимости дополнительно уничтожать деревья. Сбор и переработка макулатуры способствует уменьшению вырубки лесов, тем самым сохраняя природу. Я призываю всех активнее участвовать в сборе макулатуры, и стараться экономнее относится к бумаге.

Даже маленький вклад очень ценен для большого и важного дела.

«Собери макулатуру – сохрани дерево!»

Приложение.

IV. Список литературы

  1. Казначеев В.П., Прохоров Б.Б. и др. Экология человека и экология города. М., Наука 1988.
  2. «Методы экологических исследований». - Сборник методических материалов. МИОО – 2006.
  3. Ступницкая М.А Новые педагогические технологии: учимся работать над проектами. Рекомендации для учащихся, учителей и родителей / худож, А.А. Селиванов. В помощь учителю. - Ярославль: Академия развития, 2008 НШ.
  4. http://uralecoservice.ru /interesnye-fakty-o-makulature
  5. Популярная энциклопедия для детей «Всё обо всём»», Москва, 1998.
  6. Спарджен Р. Энциклопедия окружающего мира. Экология – М.: Росмен, 1997.
  7. Окружающая среда и ее охрана / И.Р.Голубев, Ю.В.Новиков. – М.: Просвещение, 2012. – 467с.
  8. http://www.livemaster.ru/topic/139701-istoriya-vozniknoveniya-bumagi
  9. http://www.el-ma.ru/content/?s=56
  10.  http://livescience.ru/ Журнал «Бумага и Жизнь».
  11.  http://tragemata.com/news/fakty-o-bumage.html Факты о бумаге.