Развитие коммуникативных способностей детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития

Разделы: Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Ключевые слова: задержка психического развития, младшие школьники


Проблемы развития коммуникативных способностей младших школьников с задержкой психического развития заинтересовали ученых сравнительно недавно. В конце 60-х годов прошлого столетия это научное направление сформировалось как самостоятельное, но включающее в себя специальную психологию, дефектологию и другие дисциплины.

Рассмотрение любого вопроса, касающегося нарушений в развитии детей, целесообразно начинать с изучения причин, приводящих к соответствующим отклонениям. В работах многих отечественных ученых указывается на многообразность причин возникновения задержки психического развития.

В основе этого явления у детей младшего школьного возраста, в первую очередь, лежат нарушения нервной системы или определенного анализатора. В результате таких нарушений возникает нетипичное строение и/или деятельность органов и всего организма в целом. Отклонения могут возникнуть как в результате действия наследственных факторов, так и в процессе внутриутробного или послеродового развития [2, с. 750].

Теоретическое изучение вопроса о коммуникативных способностях личности показало большое разнообразие подходов ученых к определению этого понятия.

Остановимся на определении, предложенным С.Л.Рубинштейном, который называет коммуникативные способности индивидуально-психологическими особенностями личности, которые обеспечивают выработку на творческой основе умений установления и поддержания взаимодействия на партнерской основе, а также обеспечивают динамику и эффективность успешности приобретения знаний и формирования навыков. [4, с. 98]

В данном определении сделан акцент именно на проявлении способностей в процессе обучения. Во-первых, первоначальный репродуктивный уровень развития способностей будет определять динамику и эффективность приобретения знаний и формирования навыков. Во-вторых, умения формируются на основе уже имеющихся знаний и навыков.

На наш взгляд, значение процесса обучения возрастает еще и на том основании, что от обучения зависит не только развитие способностей, но и напрямую, сам процесс развития. С.Л.Рубинштейн отмечает, «…ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь» [4, с. 151]. Особенно ярко соотношение обучения и развития отмечено Л.С.Выготским.

При выделении уровней развития ребенка и определении «зоны ближайшего развития», Л.С.Выготский предлагает по-новому рассмотреть способности. Так, введенный им термин «зона ближайшего развития» рассматривается автором как способность человека, которая «поможет нам определить завтрашний день ребенка». [1, с. 416]. В этой связи необходимо отметить существование связи между подходом к определению способностей Б.М.Тепловым и пониманием «зоны ближайшего развития» Л.С.Выготским. По Б.М.Теплову «способность не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека». У Л.С.Выготского это обозначается как «уровень актуального развития». Следовательно, способность человека как раз и будет определяться «зоной ближайшего развития». Последнее положение Л.С.Выготский поясняет на примере сравнения двух детей, говоря о том, что, на первый взгляд одинаково умственно развитые дети, могут резко отличаться с точки зрения ближайших возможностей их развития. [1, с. 413]

Из всего вышесказанного, вытекает, что любые способности, в том числе и коммуникативные, получают первичное развитие именно в процессе обучения, т.е. освоения данного вида деятельности. Одним из видов деятельности младшего школьника является общение и коммуникация. Поэтому, можно говорить о том, что и коммуникативные способности развиваются именно в процессе обучения. Причем, в этом процессе можно проводить и первоначальную диагностику данных способностей, и отслеживать динамику их развития.

Динамика, на наш взгляд, является одной из основных характеристик процесса развития способностей, под которой, согласно словарю С.И.Ожегова понимается как «…ход развития, изменения какого-либо явления» [3, с. 135].

Включение динамики в содержание коммуникативных способностей считается оправданным. Так, Л.С.Выготский указывает, что у двоих детей с одинаковым умственным возрастом, с точки зрения завершенных циклов развития, может быть совершенно разная динамика их развития [1, с. 415]. Если говорить о динамике развития коммуникативных способностей, то следует отметить скорость и быстроту освоения данного вида деятельности. Но при этом существенным моментом будет являться и эффективность, под которой, согласно теории С.Л.Рубинштейна, понимается полнота и устойчивость осваиваемой деятельности.

Библиографический список

  1. Выготский Л.С. Проблемы психического развития ребенка: Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В.Петровского. - М.: Просвещение, 1977. - С. 409-416.
  2. Выготский Л.С. Психология. - М.: ЭКСМО-Пресс , 2002. - 1008 с.
  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю.Шведовой. - М.: Рус. яз., 1988. - 750 с.
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2000. - 712 с.