Эльвира Андреевна Семенова

Место работы:
МБОУ «СОШ №39 им. П.Н.Самусенко», г.Братск
Должность:
учитель-дефектолог

Темы Открытых уроков автора

  • Развитие коммуникативных способностей детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития 2023

    Проблемы развития коммуникативных способностей младших школьников с задержкой психического развития заинтересовали ученых сравнительно недавно. В конце 60-х годов прошлого столетия это научное направление сформировалось как самостоятельное, но включающее в себя специальную психологию, дефектологию и другие дисциплины. Рассмотрение любого вопроса, касающегося нарушений в развитии детей, целесообразно начинать с изучения причин, приводящих к соответствующим отклонениям. В работах многих отечественных ученых указывается на многообразность причин возникновения задержки психического развития.

  • Игровая технология как средство развития коммуникативных способностей младших школьников с задержкой психического развития 2023

    Игровая технология реализовывалась в рамках модуль «Школа общения» 2 раза в неделю в первой половине дня, который был включен в программу коррекционно-развивающей работы учителя-дефектолога. Целью коррекционно-развивающего модуля является: развитие коммуникативных способностей у младших школьников с ЗПР на коррекционно-развивающих занятиях с учителем-дефектологом посредством игровой технологии.