Татьяна Николаевна Никифорова

Темы Открытых уроков автора

  • Методическая разработка заданий для работы с обучающимися начальных классов на материалах с этнокультурным компонентом 2023

    Данная методическая разработка представляет собой систему поэтапного формирования нравственных и патриотических чувств у младших школьников путем приобщения к чувашской культуре с использованием элементов фольклора. Методическая разработка подготовлена для внеклассных мероприятий этнокультурной направленности в течение учебного года. Цель разработки – познакомить юных школьников с народным творчеством Чувашии и сформировать у них чувство сопричастности к культуре малых народов нашей многонациональной Родины.

  • Практика работы с детьми ОВЗ 2022

    Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью развития образовательной деятельности по работе с детьми ОВЗ.

  • Лингвистический анализ названий улиц города Чебоксары, названных в честь земляков 2021

    Наша задача: воспитать достойного гражданина своего Отечества. Каждый год со своими работами наши ученики выступают на школьных, городских, региональных научно-практических конференциях. Представляем опыт лингвистического анализа названий улиц города Чебоксары, названных в честь земляков. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена неизученностью онимов – названий улиц города Чебоксары, которые не были предметом лингвистического наблюдения: семантической организации, фонетических и словообразовательных особенностей, морфологических свойств. Материалом для настоящей работы послужила картотека онимы – названия улиц города, названных в честь земляков. Когда нам что-то неизвестно, мы обращаемся к литературе, газетам, Интернету. Но оказалось, что полноценной книги по нашей теме нет. Мы опирались на книги В.Д.Бондалетова "Русская ономастика», Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебокары», Н.И.Ашмарина «Материалы для исследования чувашского языка».