Марина Николаевна Уразаева

Темы Открытых уроков автора

  • Программа работы родительского клуба "Мы вместе" 2009

    Как построить нормальные отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? С целью просвещения родителей по этим вопросам в нашей школе работает родительский клуб «Мы вместе», где родители сначала осваивают формы и методы эффективного взаимодействия с детьми, а затем оказывают помощь и поддержку другим родителям.

  • Тренинговое занятие для учителей "Познай себя" 2008

    Тренинг был проведен с учителями среднего звена в цикле занятий, посвященных методам профессионального самосовершенствования учителя. Это второе занятие цикла (из восьми запланированных). Занятие рассчитано на 2 часа. Опыт работы с педагогическим составом разных образовательных учреждений показывал, что максимально эффективно занятие проходит в группе, прошедшей предварительно тренинг развития коммуникативных навыков.

  • Обучение подростков техникам психологической самообороны 2007

    Данное занятие проводилось в рамках работы с учащимися-волонтерами, после проведения Антитабачной акции в городе. Проводя итоги акции (она была одна из первых), волонтеры отмечали, что сверстники (а порой и взрослые люди) старались как-то их уколоть, обидеть, провоцировали на конфликт. Ребята не всегда находили силы и возможности ответить на подобные "выпады". Обижались, чувствовали себя неуютно, "просто профанами". Назрела тема для очередного занятия в цикле "Эффективные способы общения". На занятии рассматриваются техники психологической самообороны, которые позволят подросткам научиться отстаивать свои интересы в критических ситуациях, предохранять себя от разрушительных последствий варварского нападения, манипуляции, справляться с ошеломленностью, смятением, эмоциональной бурей в душе.