Анастасия Павловна Николаева

Место работы:
МБОУ "СОШ п.Пеледуй" муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия)
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Урок алгебры на тему "Квадратные и биквадратные уравнения". 9-й класс 2016

    Внеклассная работа дополняет учебную работу по предмету. На уроке используются исторические сведения решения квадратных уравнений, что расширяет кругозор учащихся, проверка знаний проводится в игровой форме, поэтому вопросы учебника воспринимаются иначе. Все это подтверждают слова учащихся: «Уравнения нас с ума свели, покоя мы лишились, учить правила, формулы мы должны, отгадывать, смекать, решились. Будем букву «Х» искать, во всех конкурсах побеждать!»

  • Доклад на тему "Речевая коммуникация и культура речи в общеобразовательном процессе" 2010

    Слово – оружие. Языком произносим слова нежности, любви, провозглашаем мир, слова ненависти, объявляем войну. В процессе слушания важно, как мы слушаем и почему мы не слушаем. Речь учителя должна быть грамматически и литературно правильной, эмоциональной, выразительной.

  • Открытый урок-игра. Тема "Ох уж эта тригонометрия" 2008

    Тригонометрический материал математики относится к сложным темам. Чтобы учащиеся сумели сравнить два направления учебного предмета – аналитическое решение треугольников и изучение свойств круговых функций, нужно эти два направления показать в сравнении.Это можно сделать в сравнении определений тригонометрических функций, что и делается на уроке.

  • КВН по геометрии по теме: "Четырехугольники" 2007

    Внеклассная работа дополняет учебную работу по предмету, одной из форм которой является КВН. Присутствие соревнования, юмора, дружбы - ценность мероприятия. Девиз одной команды: "Зовусь я четырехугольник, со мной хлопот не оберется школьник, но если геометрию учить, то все фигуры можно различить". Вопросы учебника звучат иначе, если они находятся на лепестках цветка "Ромашка". Хорошо сочетается материал истории математики: "Первые источники геометрии в России" и таких вопросах как: "Дай определение фигуры, которая в переводе с греческого языка обозначает столик". Свойства фигур запоминаются, если выучишь сказку "Родственники" или стихотворение "Геометрия трав", "Треугольник и квадрат".