Татьяна Александровна Зуева

Темы Открытых уроков автора

  • Окружность. Круг. Приемы работы циркулем, использование трафаретов 2009
    соавтор: Мирошниченко Ирина Анатольевна

    На уроке большое внимание уделено интеграции предметов геометрия, черчение, технология, история. Для подачи нового материала используется рубрика «Это интересно!». На уроке изучаются новые понятия: круг, окружность, центровая линия (штрихпунктирная), осевая линия. Данная терминология фиксируется в рубрике «Запомни» в рабочих тетрадях учащихся.

  • Интегрированный курс. "Метротехнографика" в начальной школе 2008
    соавтор: Мирошниченко Ирина Анатольевна

    Основная задача курса - дать возможность школьникам попробовать себя в различных видах деятельности. Вместе с накоплением и применением геометрических и графических знаний в ходе обучения идет интенсивное развитие способностей, интересов каждого ученика. Разработанный и подобранный в "Рабочих тетрадях" материал, разнообразный по форме и содержанию, помогает освоить каждому ребенку учебный материал интегрированного курса.

  • Интегрированный курс "Метротехнографика" в начальной школе 2007
    соавтор: Мирошниченко Ирина Анатольевна

    Данный курс учит анализировать, синтезировать, переключаться с одной умственной операции на другую, доказывать и опровергать. У учеников развивается абстрактное мышление, сенсорно-двигательные сферы, обогащается и усложняется словарный запас. Оптимальным условием обучения курса является реализация творческих способностей личности учащегося, а использование конструктора ЛЕГО дает возможность усвоить технические понятия, расширить знания об окружающем мире, формируют проектное мышление и деятельность, исследование, эксперимент и обсуждение.

  • Интегрированный курс по геометрии, черчению и технологии с элементами программы Block CAD и конструктора ЛЕГО 2006
    соавтор: Мирошниченко Ирина Анатольевна

    Одной из важнейших задач школы является воспитание культурного, всесторонне развитого человека, который воспринимает мир как единое целое. Интегрированный курс способствует реализации творческих способностей личности учащихся первой ступени. Использование конструктора ЛЕГО, а также виртуального ЛЕГО (Block CAD) дает возможность усвоить технические понятия, расширить знания об окружающем мире, формировать проектное мышление и деятельность.

  • Урок чтения "Мама" 2005

    Урок предполагает: приобщение к искусству художественного слова, посредством знакомства с новым произведением; работу по усилению коммуникативных свойств речи, овладением выразительным чтением; работу над воспитанием доброты, искренности, любви и уважения к матери, к Родине; воспитание уважения и гордости к богатству, творческому наследию России.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Время, которое всегда с тобой

    Представленная работа состоит из теоретической части и действующего макета водяных часов. Нетрадиционный подход к данной теме, глубокие теоретические знания и подготовка действующего макета водных часов позволяют расширить знания учащихся об истории возникновения часов.