Новикова Ольга Валерьевна

Ольга Валерьевна Новикова

Место работы:
МБОУ "СОШ №11", г.Краснокамск, Пермский край
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Креативно-интеллектуальный тренинг для детей младшего школьного возраста "Учись мыслить" (мастер-класс) 2017

    Игра позволяет младшим школьникам легко и быстро усвоить не только учебный материал, но и научиться быть внимательными, логично думать рассуждать, доказывать, изобретать, фантазировать и запоминать. Особенно азартно игры проходят, когда у ребёнка есть возможность посоревноваться, если не с другими детьми, то хотя бы с самим собой. Игры представляют собой элементы единой системы тренировки интеллектуальных и творческих способностей детей, которая сокращённо называется «КИТ».

  • Применение ИКТ на уроках обучения изложению в образовательной системе "Школа 2100" 2016

    Известно, что все люди, в зависимости от того, какой вид восприятия для них наиболее важен, делятся на 3 группы: аудиалы (слух), визуалы (зрение) и кинестетики (двигательные и тактильные ощущения). Учитывая эти сведения, для повышения эффективности обучения написанию изложений необходимо создавать условия, при которых все дети получат возможность качественно написать изложение независимо от преобладающего канала восприятия. И именно ИКТ является необходимым средством для создания таких условий.

  • Урок русского языка по теме "Обучающее изложение «Прогулка по зимнему парку»". 2-й класс 2014

    Цель урока: развитие умения письменной речи; письменный пересказ прослушанного и зрительного воспринятого текста по коллективно составленному плану, включающему слова с изученными орфограммами-буквами согласных в конце слова.

  • Урок окружающего мира по теме "Равнины и горы". 2-й класс 2013

    Урок окружающего мира ОС «Школа-2100» знакомит ребят с понятием «равнина», видами равнин, с особенностями и природой гор; на примере равнин и гор учит связывать воедино различные географические понятия. Сопровождается презентацией.

  • Урок технологии во 2-м классе. Тема: "Познакомимся с инструментами" 2012

    Урок технологии во 2-м классе по учебнику «Ступеньки к мастерству», автор Е.А. Лутцева посвящен знакомству с инструментами: линейкой, угольником, циркулем, канцелярским ножом, иглой, лекалом. Учащиеся изучают их названия, функциональное назначение, устройство, приёмы работы ими. На уроке объясняются правила безопасного обращения с колющими и режущими инструментами.

  • Умножение на трехзначное число. 3-й класс. Образовательная программа "Школа–2100" 2011

    Автор знакомит детей с алгоритмом умножения на трехзначное число, развивает навыки устного и письменного счета, способствует развитию логического и математического мышления. Учащиеся развивают внимание, память, речь и познавательный интерес. Презентация делает урок более наглядным и интересным.

  • "Сложение и вычитание двузначных чисел". Урок математики во 2-м классе 2010

    Урок соответствует программе "Гармония". Он построен так, чтобы работа детей носила аналитический характер. Компьютерная презентация позволяет оживить достаточно непростой учебный материал, сделать его более ярким, красочным. "Своя игра" даёт детям возможность делать осознанный выбор сложности выполняемого задания, тем самым воспитывая ответственность за принятое решение.

  • Урок математики с использованием ИКТ в 3-м классе "Свойства сложения" 2009

    Урок позволяет научить детей применять свойства сложения для рационализации вычисления, развивать внимание, память, речь, мышление, познавательный интерес детей, воспитывать чувство взаимопомощи, сотрудничества и ответственности за свой выбор перед товарищами. Компьютерная презентация позволяет оживить непростой учебный материал, сделать его более ярким, а игра, в свою очередь, делает привлекательным закрепление новых знаний.