Елена Алексеевна Коркина

Место работы:
МБОУ "Алябьевская СОШ", п.Алябьевский, Тюменская обл.
Должность:
педагог-психолог, учитель ОИВТ

Темы Открытых уроков автора

  • Опыт применения ИКТ в деятельности учителя ОИВТ (2–6-й классы) 2013

    В статье рассматриваются: ИКТ как технология педагогической инноватики (разъясняется актуальность применения данной технологии и описываются позитивные образовательные эффекты при внедрении данной инновации); представлен опыт внедрения ИКТ в собственной учебно-воспитательной деятельности через призму применяемых методов и средств; описываются результаты внедрения ИКТ в учебно-воспитательной деятельности.

  • Коррекционно-развивающее занятие "Мнемические загадки бабы Яги" 2013

    Занятие направлено на развитие памяти у младших школьников. Оно основано на обучении детей мнемическим приемам «запоминание по парам», «ассоциации» и является частью большого цикла программы по использованию мнемотехник. Плюсы разработки в интересном сказочном сюжете, применении информационно-коммуникационных технологий, мотивирующими детей. Задания организованы так, чтобы развивались различные виды памяти (слуховая, зрительная, двигательная).

  • Психологическое занятие в 6-м классе "Конференция с элементами тренинга групповой сплоченности «Как решать конфликты?»" 2012

    Представленное психологическое занятие рекомендуется реализовывать среди подростков – в классных коллективах, характеризующихся конфликтностью, недостаточной дружелюбностью. Разработка интересна тем, что в ней используются как интересные методы организации деятельности детей (тренинговые упражнения, сказочное путешествие, командная работа, конференция, анализ ситуаций), так и ИКТ.

  • Конспект урока "Главное меню. Запуск программ". 5-й класс 2012

    Представленный конспект урока направлен на повторение тем "Рабочий стол", "Управление мышью" и знакомит учащихся с главным компьютерным меню. Урок имеет четкую теоретическую и методологическую основу. Теоретические знания дети закрепляют на практике.

  • Детско-родительский КВН "В кругу друзей" (родительское собрание с участием детей в начальной школе) 2011

    Данное мероприятие предназначено для оптимизации детско-родительских отношений в семьях учащихся начальной школы. Используемые активные формы взаимодействия (КВН, элементы тренинга, совместные игры детей и родителей, мини-конференция, работа по командам и в круге, обмен ролями и т.д.) способствуют катализации процесса сплочения семей, а использование мультимедийной презентации PowerPoint позволяет наглядно представить материал.

  • Конспект урока во 2-м классе по предмету "Основы информатики и вычислительной техники" по теме "Координатная сетка" 2011

    Урок помогает закрепить понятие "симметричность фигур" и "ось симметрии", научить находить ось симметрии плоских фигур, сформировать представления о координатной сетке.

  • Коррекционно-развивающее занятие по развитию памяти у учащихся начальной школы "Меморина" 2010

    Занятие предназначено для развития различных видов памяти у учащихся начальной школы (наиболее сенситивный и рекомендуемый период – в 1-м классе). Для развития памяти используются различные мнемотехнические приемы, разнообразные мультимедийные средства, приемы известной игры «Меморина», космического путешествия и др. Игра предназначена для использования педагогами-психологами школ.

  • Турнир "Клуб знатоков профессий" 2009

    Турнир разработан для учащихся 8-го класса в рамках психологического сопровождения предпрофильного обучения, направлен на выбор профиля, активизацию профессионального самоопределения. Цели - формирование ответственного отношения учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Тренинг по решению конфликтов среди подростков

    Представленный проект предназначен для работы с подростковыми конфликтами. Работа включает исследовательскую часть, теоретический блок, программу тренинга и оценку эффективности. Плюсами работы является большая статистическая выборка (277 респондентов), актуальность, наличие программного продукта, который можно использовать в любой российской школе ввиду краткосрочности, эффективности и малого числа оборудования. Занятия тренинга дополнены прилагаемыми презентациями.

  • Создание творческих работ с использованием анимации в программе Microsoft Office Power Point

    Творческий проект описывает технологию создания работ с использованием анимации в программе Microsoft Office Power Point. Автор, начав работу над проектом в начале 5-го класса, самостоятельно освоил навыки работы в программах Paint и Power Point, научился создавать презентации разных типов и предложил использовать типовой алгоритм их разработки. Одна из работ получила призовое место на российском конкурсе.