Якуб Шакирджонович Сайфидинов

Место работы:
МБОУ "СОШ №3 п.г.т. Актюбинский", Азнакаевского района Республики Татарстан
Должность:
учитель

Темы Открытых уроков автора

  • Внеурочная проектная деятельность: "Гаджет в кармане" 2013
    соавтор: Харисова Светлана Фаиловна

    Занятие представляет собой создание мини-проекта на основе небольшого исследования, которое можно провести даже с небольшой аудиторией. Мероприятие нацелено на повышение мотивации к овладению методом проектов, знакомство с понятием “проект”, этапами работы над проектом, углубление знаний об алгоритме создания проекта. В ходе мероприятия предусмотрены два интерактивных занятия, которые должны повысить интерес к проектной деятельности и сформировать умение работать в команде.

  • Интегрированный урок по химии и информатике по теме "Предельные и непредельные углеводороды. Обобщение знаний" 2010
    соавтор: Харисова Светлана Фаиловна

    Урок представляет собой проверку умений учащихся применять практически свои знания при создании проектов, обобщать и систематизировать знания по предметам информатика и химия. Учащиеся систематизируют информацию и, используя ИКТ, представляют ее в виде готовых продуктов: презентация, web-страница, газетная полоса, а также стендовый отчет по лабораторной работе, проведенной на уроке.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • О трудном подростке замолвите слово

    Автор работы поставила цель: провести мониторинг числа трудных подростков в своей школе и районе, определить число неблагополучных семей и узнать, как подросток становиться «трудным».

  • Свойства красильных трав

    Работа представляет собой мини-исследование, отвечающее на вопросы: можно ли заменить искусственные красители на растительные, возможно ли применение растительных красителей в крашении тканей и в пищевой промышленности, а также использование лечебных свойств некоторых растений в фармакологии. В работе затрагивается изучение технологии получения растительных красителей и проверка их на устойчивость к воздействию температуры и синтетических моющих средств.