"Буквы Е и И в приставках не- и ни- отрицательных наречий"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • знать условия выбора на письме буквы е в приставке не- и буквы и в приставке ни- .
  • уметь использовать опознавательный признак данной орфограммы – наличие не- и ни- и безударной гласной – для правильного выбора орфограммы
  • развивать речь при составлении связного рассказа на лингвистическую тему.
  • повторить правописание отрицательных местоимений, знаки препинания при деепричастном обороте,
  • создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умения работать во времени.

Оборудование: ИКТ (компьютер и проектор с презентацией учебного материала), таблица “Не и ни в наречиях”, карточки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Постановка целей. Тема нашего урока “Буквы е и и в приставках не и ни отрицательных наречий”. Сегодня на уроке мы будем работать над формированием навыка написания букв е и и в приставках не и ни в отрицательных наречиях. <Приложение 3>

Слайд № 2

2. Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Проверка домашней работы.

Уплотнённый опрос.

1. Один ученик выполняет задание на доске.

2. Рассказ ученика на лингвистическую тему “Слитное и раздельное написание не в наречиях”.

3. На компьютере ученик выполняет задание по теме “Слитное и раздельное написание не в наречиях”. <Приложение 1>

Слайд № 3

Дополнительные вопросы отвечающему:

  1. Что называется наречием?
  2. Назовите смысловые группы наречий?
  3. Обобщение и систематизация знаний и способов действий.

3. Синтаксический разбор предложения.

Я неторопливо брожу по берегу небольшой степной речки, оставляя за собой след на мокрой траве.

Частичный фонетический разбор: назвать последнюю букву и последний звук деепричастия оставляя.

Наречие неторопливо разобрать по составу.

Вопросы ученице: к какой смысловой группе относится наречие?

Назови текстообразующую роль наречий. (Наречие как одно из средств связи предложения)

4. Редактирование текста.

Слайд № 4

Учитель: Замените в тексте повторы наречиями, местоимениями и синонимами, определив, что они соединяют.

Маресьев очутился на вырубке. На вырубке на миг потерял сознание. Вдруг в кустах треснула ветка. Из кустов донесся какой-то шорох, Маресьеву почудилось, что в кустах люди.

Заменяющие слова: здесь, он, оттуда, летчик, там. Учитель: Вспомните условия слитного и раздельного написания не с наречием на -о и -е.

Один ученик отвечает правило.

Слайд № 5

5. Образование наречий с приставкой не-.

Учитель: От данных слов образуйте наречия с не.

Учитель называет слово, записывать нужно только полученное наречие, объясняя написание.

Решительно, совсем хорошо, обдуманно, уверенно, глубоко – мелко.

(Пишу нерешительно слитно, так как это слово можно заменить близким по смыслу выражением без уверенности. Пишу не хорошо раздельно, так как слово вовсе усиливает утверждение)

Учитель:  Чем может быть не в наречии? (Частицей, частью корня, приставкой)

- Приведите примеры наречий, в которых не является частью корня. (Небрежно, нелепо)

6. Объяснение новой темы.

1. Актуализация знаний: правописание отрицательных местоимений и наречий.

Слайд № 6

Беседа об образовании отрицательных местоимений.

Физкультминутка для глаз.

2. Анализ языковых явлений [От вопросительных наречий (где, куда, откуда и др.) с помощью приставок не- и ни- образуются отрицательные наречия, например: где - нЕгде и нигдЕ. В этих наречиях приставка не - ударная (нЕоткуда), а ни безударная (нИоткуда)

Слайд № 7

7. Тренировочные задания.

1. Выборочная работа.

Слайд № 7

Выписать в составе словосочетаний сначала местоимения, затем наречия.

1. Нигде не видно жилья. 2. Ничем не измерить простора полей. 3. Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь. 4. Никак не удавалось преодолеть эту вершину

Проверка работы.

Вывод. Что общего в написании ни и не в отрицательных местоимениях и наречиях?

8. Проверочная работа.

9. Работа по группам:

Группа 1. Тест “Наречие”.

Слайды № 9–12

Группа 2. Индивидуальные карточки <Приложение 2>

Подведение итогов о написании букв е и и в отрицательных наречиях.

10. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

11. Выставление и комментирование оценок.

12. Объяснение домашнего задания.

1 группа – упражнение 229, §37.

2 группа – упражнение 231.